973

Подрывные секреты Трампа

В США требуют публикации стенограмм переговоров американского президента с другими мировыми лидерами

Подрывные секреты Трампа

В частности, записи разговоров президента США Дональда ТРАМПА с лидером России Владимиром ПУТИНЫМ должны быть обнародованы, заявил председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса Адам ШИФФ. По словам конгрессмена, необходимо “обеспечить нацбезопасность Штатов” и проверить, не подрывал ли ее Трамп.

Конгрессмены от Демократической партии в палате представителей намерены добиваться публикации стенограмм телефонных разговоров двух лидеров США и России.

По сообщению в минувшее воскресенье телеканала NBC, Адам Шифф заявил: “Конечно, я наде­юсь, что мы это выясним. Думаю, что главная потребность здесь - это обеспечить национальную безо­пасность Соединенных Штатов и посмотреть, подрывал ли нашу безопасность президент в разговорах и с другими мировыми лидерами”.

По словам Шиффа, нужно проверить, не использовал ли Трамп разговоры с Путиным для “извлечения личной выгоды”. Он добавил, что если записи разговоров попытаются скрыть в секретной компьютерной системе, то демократы будут добиваться ее обнародования.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Белый дом засекретил записи и стенограммы разговоров Трампа с другими мировыми лидерами. В частности, кроме телефонного разговора с президентом Украины Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ под замком оказались записи бесед с президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин САЛЬМАНОМ.

Трамп и Путин регулярно созваниваются и обсуждают положение дел в российско-американских отношениях. Так, вечером 31 июля Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину по телефону. В ответ на предложение о помощи с тушением пожаров российский лидер “искренне поблагодарил” своего американского коллегу и заверил, что при необходимости российские власти воспользуются этим предложением.

“Президент России оценил этот шаг со стороны президента США как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами. Договорились (Путин и Трамп. - Ред.) о продолжении контактов как в телефонном формате, так и при личных встречах”, - сообщили на официальном сайте Кремля.

Отметим, пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕСКОВ ранее заявил, что Москва надеется на то, что обнародования стенограммы переговоров Путина и Трампа не будет.

Кстати, украинский лидер Владимир Зеленский также начал разговаривать с Путиным по телефону - к концу сентября состоялось три телефонных разговора, посвященных в первую очередь вопросам обмена пленными между Москвой и Киевом. Переговоры завершились успехом.

Между тем спикер палаты представителей, лидер демократов в нижней палате Нэнси ПЕЛОСИ в конце прошлой недели заявила СМИ, что именно Россия причастна к скандалу вокруг разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. “Кстати, я думаю, Россия приложила к этому руку”, - заявила Пелоси в эфире телеканала MSNBC.

А на официальном сайте президента Украины тем временем появилась петиция с требованием опубликовать стенограммы всех телефонных разговоров Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Чтобы обращение рассмотрел президент, оно должно набрать 25 тысяч подписей за 90 дней. На текущий момент петицию подписали 427 человек, передает ФАН.

Напомним, скандал вокруг телефонного разговора Зеленского с Трампом разгорелся в США после того, как газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что сотрудник разведслужбы США подал жалобу руководству в связи с неосторожным разговором Трампа по телефону (см. “Целился в Байдена, а попал в себя”, “Время” от 24.9.2019 г.).

Трамп якобы дал своему собеседнику некое “обещание”. При этом 22 сентября кандидат на пост американского президента от демократов Джо БАЙДЕН заявил, что необходимо срочно провести расследование этого случая.

Он заявил, что Трамп якобы приказал заморозить выплату средств Киеву. Однако сам президент США заявил, что “ничего не задерживал”. В стенограмме телефонного разговора Трампа и Зеленского президент США просит возобновить расследование по делу Байдена. Стоит отметить, что американское Министерство юстиции не обнаружило в записи разговора фактов какого-либо давления со стороны Трампа.

Однако стенограмма представляет собой не дословную расшифровку, а запись беседы офицеров-стенографистов. Информатор при этом рассказал в своем письме, что стенограмму удалили из системы общего пользования и загрузили в отдельную систему для хранения и обработки секретной информации. В эту же систему были отправлены разговоры с Путиным.

Газета.Ru

Комментарий в тему

Почему чем политика прозрачнее, тем она грязнее

...Президент США Дональд ТРАМП вывалил на всеобщее обозрение свой телефонный разговор с украинским президентом. Перед нами оказалась “стенограмма” обычных “терок” неравных “пацанов”. Один заискивает и сильно хочет понравиться. Представая совсем не тем человеком, который последняя надежда украинской демократии. Назначу, говорит, “своего” генпрокурора - тот все как надо порешает. А закон, а независимость следствия? Другой в этом же разговоре снисходителен и намекает: я тебе своих ребят пришлю, вопросы порешать - уж будь добр, прими.

Как же теперь разговаривать с главой самой могущественной страны мира, если это потом может появиться в газетах? И почему бы сейчас тем же вошедшим в раж гонителям Трампа не пойти дальше, не обнародовать и другие переговоры с другими лидерами?

Но дело еще и в том, что чем больше так называемой транспарентности, тем больше разочарований. Транспарентность подчас теперь заключается в том, что можно вывалить любую грязь даже 20-летней давности (скажем, на тему, кто кого прижимал в углу и за какое место хватал) - и вот уже надо оправдываться перед угрозой потери репутации или должности.

Находясь под постоянным вниманием так называемой общественности, публичные люди совершенствуются вовсе не в добродетельности, а в лицемерии. Они не становятся лучше. Они стараются казаться лучше, пытаются “не попадаться”.

Публичные люди становятся андроидами, которые ежесекундно должны оглядываться на СМИ, спецслужбы, политических и профессиональных конкурентов. Их письма будут храниться где-то на “правительственном” сервере вечно, даже если они их удалят. Все их разговоры, даже дружеские, по сути, протоколируются. Их могут подловить в совершенно частной ситуации так, что потом, извратив все, подадут как “неподобающее поведение”.

В конкуренции этих “андроидов” между собой в процессе так называемой демократической состязательной политики победителями выходят не самые лучшие, честные и благородные, а самые ушлые. Те, кто лучше маскируется, притворяется, умеет не выдавать себя ни в чем, что может не понравиться избирателю.

Современный политик поэтому, дойдя до полного совершенства в умении нравиться самым разным категориями общества, превратившись в сверхчеловека без свойств, одновременно разочаровывая другие многочисленные категории своим цинизмом, двуличием и лживостью, должен наконец умереть как класс, как институт, уступив место искусственному интеллекту. Его никто не будет видеть, он не будет персонифицирован, ненавидеть его можно будет только заочно. Но он будет об этом знать и вам отомстит.

Вот тогда и появится наконец новая порода людей. Которые будут даже думать только так, как надо и позволено. Уже недолго осталось. Да их и сейчас уже много среди нас.

Пока же, становясь все транспарентнее на потребу толпы зрителей ТВ и YouTube, читателей Twitter и Facebook, современная демократия не становится чище, а предстает все грязнее. Разочарование в так называемых традиционных политиках лишь растет. Очевидно ведь, что они все врут, только каждый по-разному. Тот же Трамп во многом победил потому, что он более “натуральный” во всех своих порочных проявлениях, нежели другие резиново-силиконовые деятели истеблишмента. За что те его, конечно, ненавидят и хотели бы прогнать, чтобы не портил “приличий”.

...В политике стоит для упрощения оставить две партии - партию откровенного порока и партию лицемерия. У нас (в России. - Ред.), кстати, похоже, берет верх, в отличие от Америки, первая сила. Стыда нет, пределов нет, лозунг “Да, мы обнаглели!” становится важнейшим нашей эпохи. Зато, думаю, учтен главный урок советской гласности. Поэтому никаких “откровений”, распечаток разговоров весом в миллиарды рублей, публикаций “секретных донесений”, договоров тайной дипломатии и прочих разоблачительных документов мы, скорее всего, не увидим никогда. Даже большевики быстро одумались и взяли свои слова насчет “никакой больше тайной дипломатии” обратно.

Весь сор останется в нашей избе, но будет спрятан так, что случайный человек не найдет. А если вдруг найдет, то сразу сильно об этом пожалеет.

Георгий БОВТ, обозреватель, Газета.Ru

Поделиться
Класснуть