1747

Целился в Байдена, а попал в себя

Почему опять заговорили об отстранении Дональда Трампа от власти

Целился в Байдена,  а попал в себя

В Вашингтоне новый громкий скандал. На этот раз он связан не с Россией, а с Украиной. А если точнее - с телефонным разговором между президентом США Дональдом Трампом с новым украинским лидером Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ, который состоялся в июле этого года. Но сам скандал разразился после того, как в конце минувшей недели ряд ведущих американских СМИ обнародовал подробности того разговора. Из объяснения информатора СМИ из числа агентов спецслужб, которые имели доступ к содержанию телефонного разговора, Трамп пообещал Зеленскому предоставить военную помощь США, если тот поможет ему выявить факты коррупции Хантера БАЙДЕНА - сына бывшего вице-президента Джо БАЙДЕНА, который сейчас является главным претендентом на кресло главы США на выборах 2020 года от Демократической партии.

Напомним, на протяжении ряда лет вопрос о выделении Украине военной помощи является весьма чувствительным. Речь идет о почти $400 - 250 млн по линии Пентагона и $141 млн, за которые отвечает Госдепартамент. В течение пяти последних лет, с тех пор как Конгресс утвердил этот пакет помощи, законодатели и Белый дом неоднократно сталкивались лбами. Предыдущий президент Барак ОБАМА категорически отказывался от требований Конгресса выделять Киеву летальную помощь, чтобы вконец не испортить отношения с Москвой.

Теперь американские СМИ сообщили, что глава Белого дома в июльском разговоре призывал Владимира Зеленского оказать содействие его адвокату Рудольфу ДЖУЛИАНИ, который на протяжении последних месяцев в общении с украинскими официальными лицами пытался инициировать в Киеве расследование возможных коррупционных связей Хантера Байдена, в 2014 году вошедшего в состав правления холдинга Burisma, занимающегося разработкой крупнейших газовых месторождений Украины. Это назначение совпало с активным участием в украинской политике самого Байдена-старшего, который отвечал за связи с Украиной в администрации президента Барака Обамы. На Украине в отношении этой компании было открыто расследование, не выявившее никаких нарушений, но люди Трампа считают, что украинское правосудие подкупили.

На следующий день после выхода публикаций Джо Байден обвинил Дональда Трампа в оказании давления на украинского лидера Владимира Зеленского.

“Трамп поступает так, поскольку знает, что я разобью его наголову. Поэтому он злоупотребляет своей властью и использует все свои полномочия, чтобы попытаться очернить меня”, - заявил Байден-старший. При этом он дал понять, что в отношении Дональда Трампа может быть запущена процедура импичмента.

Джо Байден потребовал обнародовать стенограмму переговоров Дональда Трампа и Владимира Зеленского. “Это, как представляется, является неизмеримым злоупотреблением властью. Связаться по телефону с иностранным лидером, который ищет помощи из Соединенных Штатов, и спросить обо мне и других вещах - это возмутительно”, - заявил демократ.

Между тем дотошные американские журналисты обратили внимание: 24 июля спецпрокурор Роберт МЮЛЛЕР, который вел расследование предполагаемого сговора Трампа с Россией, отвечал на каверзные вопросы конгрессменов в Капитолии. А разговор с Зеленским состоялся на следующий день, 25 июля. И большая пресса Америки делает вывод: Трамп, который с трудом вышел из многомесячного расследования связей с русскими и избежал импичмента, тут же вновь наступает на грабли и вновь попадает под прицел своих врагов - демократов в Конгрессе.

А это значит, что, как пишет Washington Post, он “чувствует себя совершенно неуязвимым, ставит себя над законом и считает, что как президент может делать все что угодно”. Но, как считает колумнист газеты Аарон БЛЕЙК, делает Трамп это совершенно напрасно, потому что некое обещание, которое он дал Зеленскому, “выйдет для него боком, если мы примем во внимание, что впереди выборы 2020 года”.

Политическим оппонентам президента да и его смертельным врагам в виде большинства крупных печатных изданий США только этого и надо было. Их вердикт был прост. Трамп дает карт-бланш украинским лидерам на вмешательство в президентские выборы-2020. И после того как многомесячная борьба демократов в Конгрессе за то, чтобы объявить Трампу импичмент, не увенчалась успехом, возможность отстранения президента от власти вновь забрезжила на горизонте.

Юристы недоумевают, почему Трамп так открыто презирает нависшую над ним опасность. Бывшего прокурора Ника АКЕРМАНА, который вел нашумевшее “уотергейтское дело” (оно, как известно, привело к отставке президента Ричарда НИКСОНА. - Ред.), спросили, сделал ли Трамп какие-то выводы из расследования Мюллера. Он ответил коротко: “Ни черта. Ничего. Ноль”.

Сам Трамп, как обычно, увиливает от ответов на вопросы журналистов, называя данные о его разговоре с Зеленским фейковыми новостями. Он говорит, что “кто-то должен заняться” связями Байдена на Украине. А по поводу самого разговора с Зеленским заявляет, что его содержание “не имеет значения”.

Однако президента с головой выдает его личный адвокат, в прошлом образцовый мэр Нью-Йорка, но никудышный стратег Рудольф ДЖУЛИАНИ. Тот признал, что он уже давно прессингует украинские власти с тем, чтобы те предоставили ему информацию о Хантере Байдене.

Джулиани встречался минувшим летом в Мадриде с помощником Зеленского Андреем ЕРМАКОМ, были и другие встречи с людьми из команды украинского президента в Нью-Йорке. И об этом адвокат Трампа довольно откровенно сообщал, в частности, газете New York Times. Таким образом, речь идет о двустороннем давлении на Киев со стороны президента и его адвоката, и это, по мнению экспертов по национальной безопасности США, “совершенно недопустимо”.

“Я никогда ничего подобного не видел, - признается сотрудник Института Брукингса Уильям ГЭЛСТОН. - Похоже, что он (Дональд Трамп. - Ред.) противостоит всей политической системе, которая хочет остановить его, и если это ей не удастся, он пойдет дальше”.

Как пишут в Washington Post преподаватель права Джорджтаунского университета Нил КЕЙТАЛ и юрист из Нью-Йорка Джордж КОНВЕЙ, “Трамп сделал достаточно, чтобы против него можно было начать процедуру импичмента. Но прегрешения, связанные с Украиной, пересиливают все предыдущие обвинения в его адрес”.

Глава комитета по разведке палаты представителей демократ Адам ШИФФ заявил: если расследование покажет, что Дональд Трамп оказывал давление на Владимира Зеленского с целью дискредитации своего противника, у Конгресса не будет иного выбора, кроме как запустить про­цедуру импичмента.

Недовольство безнаказанным Трампом, похоже, достигает критической массы. Мало кого убедило в США, что у людей Трампа не было никаких секретных сделок с Россией. Большинство думают, что президент воспрепятствовал правосудию без всяких для себя последствий. Трамп, кстати, сам подставляет себя, заявляя, что действия США на Украине бессмысленны и раздражают Россию, с которой стоит иметь дружеские отношения. “Кого вообще волнует Украина?” - такая сентенция прозвучала от него на днях.

Занимая высшую долж­ность в стране, Трамп не желает идти на встречу с судьей Манхэттена по вопросу налогов, ссылаясь на то, что президент не может быть объектом криминального расследования. Он ведет противоречивые переговоры с корейским лидером КИМ Чен Ыном, который, провоцируя Америку, запускает все новые баллистические ракеты. Трамп сотрясает воздух пустыми угрозами в адрес Ирана, который Конгресс считает одним из главных врагов США. А теперь к этому добавляется попытка подкупа украинского президента с тем, чтобы тот дал необходимые Трампу данные о главном политическом противнике президента на выборах.

Все это в совокупности может дорого стоить Трампу прямо сейчас. Или на выборах в будущем году.

“КоммерсантЪ”, “Независимая газета”

А тем временем

Медлил с помощью Украине из-за коррупции

Вчера несколько представителей Белого дома рассказали Washington Post, что в июле администрация президента США Дональда ТРАМПА распорядилась временно заблокировать выделение военной помощи украинской стороне из-за опасений о ненадлежащем расходовании средств. И эта блокировка средств не была связана с президентом Украины Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ.

По их словам, решение было принято как минимум за неделю до телефонного разговора с Зеленским и не имело к нему никакого прямого отношения. По этой информации, распоряжение Трампа было передано Госдепу и Пентагону примерно в середине июля, а телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся 25 июля.

Инсайдеры Washington Post утверждают, что у Трампа были сомнения насчет необходимости выделения средств, и он хотел внимательнее изучить то, как они расходуются. Как отметил один из представителей Белого дома, президента США беспокоило то, что “на Украине очень много коррупции”. Другой источник газеты отверг утверждения о том, что Трамп таким образом оказывал давление на Зеленского. “Это не имело ничего общего с принципом услуга за услугу”, - пояснил он.

“Независимая газета”

Поделиться
Класснуть

Свежее