920

Массовая депортация

Трамп анонсировал масштабную высылку из страны нелегальных мигрантов

Массовая депортация
Президент США Дональд ТРАМП решил во что бы то ни стало выполнить свои предвыборные обещания...

В понедельник в своем Twitter президент США Дональд ТРАМП сообщил, что депортации на следующей неделе начнет иммиграционная и таможенная полиция США (ICE). По словам американского лидера, мигрантов вышлют “так же быстро, как они сюда пришли”.

Кроме того, Трамп похвалил Мексику за строгость миграционных законов и работу по “пресечению нелегальной миграции на дальних рубежах”. По его словам, благодаря усердию мексиканских властей “многих людей останавливают задолго до нашей (американской. - Ред.) южной границы”. Гватемала также делает свой вклад в борьбу с нелегальной миграцией, отметил он, поскольку власти страны собираются подписать соглашение о предоставлении убежища гражданам третьих стран. Этот акт позволит мигрантам получать убежище в той стране, куда они въехали в первую очередь.

...несмотря на массовые протесты политических оппонентов, правозащитников и мигрантов.

Трамп также жестко раскритиковал своих политических оппонентов в конгрессе США - демократов. Он призвал их поддержать миграционную реформу в США, поскольку этот шаг “поможет завершить пограничный кризис”.

Напомним, ранее Мехико и Вашингтон пришли к соглашению, по которому 50 тыс. мигрантов, рассчитывающих на получение американского убежища, будут ожидать рассмотрения документов властями США, находясь на территории Мексики. Власти латиноамериканской страны примут меры для пресечения нелегальной миграции. Они разместят на южной границе подразделения Национальной гвардии, передает ФАН.

Стоит отметить, что еще в начале апреля мексиканские власти отказывались сдерживать огромные караваны мигрантов, стремящихся попасть в США. Спустя два месяца Трамп объявил, что введет пошлины в размере 5% на все товары из Мексики, пока Мехико “не разберется с проблемой мигрантов”. Размер пошлины должен был увеличиваться ежемесячно, пока не достиг бы 25% к 1 октября.

Мехико решило пойти навстречу Вашингтону после такой угрозы своей экономике. Президент страны Андрес Мануэль Лопес ОБРАДОР заявил, что прислушается к предложению Трампа “на одном условии”.

“Мы не позволим ничего, что нанесет ущерб нашему суверенитету”, - подчеркнул мексиканский президент. При этом он выразил уверенность, что оба государства придут к соглашению до того, как санкции США в отношении мексиканских товаров вступят в силу.

Вскоре после этого Трамп заявил, что власти Мексики хотят договариваться и направили в Вашингтон делегацию. По его словам, в ходе переговоров в Белом доме между представителями США и Мексики был достигнут прогресс, но этого недостаточно.

Он также заявил, что в мае на американо-мексиканской границе были арестованы 133 тыс. человек. Ответственность за это он возложил на мексиканскую сторону и демократов в конгрессе США, которые отказываются выделить финансирование на иммиграционную реформу. В итоге мексиканцы согласились сдерживать мигрантов из других латиноамериканских стран.

В середине мая Дональд Трамп объявил, что собирается реформировать американскую миграционную систему. В частности, он сообщил о намерении отменить грин-карты. Реформа преследует две цели: защитить границы США и положить конец нелегальной иммиграции и привлекать в страну лучшие кадры из числа иммигрантов.

Доля высококвалифицированных иммигрантов, по мнению Трампа, должна вырасти с 12 до 57%. Лотерейные грин-карты Трамп намерен заменить на новые Build America Visa.

Отметим, борьба против нелегальной иммиграции была одним из ключевых предвыборных обещаний Трампа. Он также обе­щал построить на американо-мексиканской границе стену. По его словам, заграждение сэкономило бы бюджету США миллиарды долларов, если бы Демократическая партия поддержала это решение в конгрессе.

“В любом случае людей не пустят в нашу страну нелегально! Мы закроем всю южную границу, если возникнет необходимость”, - объявил американский лидер в декабре 2018 года.

Трамп также подчеркнул, что реализация проекта по строительству стены помогла бы остановить поток наркотиков из Мексики в США. Стоимость стены “от моря до моря” оценивается в $5 млрд.

В 2019 году Пентагон направил несколько военнослужащих на границу США и Мексики для оказания помощи таможенникам и пограничникам в борьбе с нелегальными иммигрантами, которые бегут из стран Латинской Америки в поисках лучшей жизни. По приблизительным оценкам властей США, 12 млн мигрантов находятся в Соединенных Штатах нелегально.

Газета.Ru

Между тем

А в ответ - дополнительный контингент

Пентагон уже в скором времени отправит на Ближний Восток более тысячи солдат в качестве ответа на недавние атаки на нефтеналивные танкеры в Оманском заливе (см. “Чёрные диверсии”, “Время” от 15.6.2019 г.).

В США утверждают, что взрывы на танкерах были организованы Тегераном. В качестве доказательства в минувший понедельник Пентагон опубликовал новые фотографии с места происшествия. Иранские власти в ответ объявили о возможном выходе из “ядерной сделки”.

Решение об отправке дополнительного военного контингента на Ближний Восток исполняющий обязанности министра обороны США Патрик ШАНАХАН объяснил необходимостью защиты от возможных атак со стороны Ирана против американских сил и их союзников.

Ранее Шанахан подчеркивал, что Соединенные Штаты “не собираются вступать в конфликт с Ираном”, а переброска дополнительных сил лишь должна обеспечить безопасность “военнослужащих, действующих в регионе”.

Напомним, в конце мая глава Центрального командования США генерал Фрэнк МАККЕНЗИ, отвечающий за проведение операций на Ближнем Востоке, попросил дополнительно направить в регион 1,5 тыс. военнослужащих. Незадолго до этого в район Персидского залива была отправлена ударная группа кораблей во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln. На авиабазу ВВС США в Бахрейне были переброшены стратегические бомбардировщики В-52. На одну из баз также доставили системы противовоздушной обороны Patriot.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

66