1382

Чёрные диверсии

По версии американских военных, за атакой на нефтяные танкеры в Оманском заливе стоит Иран

Чёрные диверсии
Атака на танкеры в Оманском заливе немедленно отразилась на рынке нефти: цены на нее в четверг днем выросли почти на 4 процента.

Два танкера, принадлежащие норвежской и японской компаниям, 13 июня потерпели бедствие в Оманском заливе у побережья Ирана. В команде одного из них были 11 российских моряков. По версии СМИ, оба судна повреждены в результате торпедной атаки. Это уже второй инцидент с танкерами в Оманском заливе за месяц. Заказчики и исполнители предыдущей диверсии до сих пор официально не названы, однако США не сомневаются, что за атакой стоит Тегеран. Обострение ситуации в районе, через который идет около 40% поставок нефти на мировой рынок, происходит на фоне борьбы Тегерана за право ее экспорта вопреки санкциям США.

В минувший четверг утром в морские гавани ОАЭ, Пакистана, Омана и Ирана поступил сигнал бедствия с двух танкеров, находившихся в Оманском заливе неподалеку от побережья Ирана. В том районе были слышны взрывы, на обоих танкерах начался пожар. Согласно сообщениям СМИ танкеры Front Altair (принадлежит норвежской компании Frontline) и Kokuka Courageous (арендован “дочкой” японской компании Kokuka Sangyo в Панаме) подверг­лись торпедной атаке. Официального подтверждения этой информации в первые часы не появилось.

Иранские экстренные службы спасли 44 моряка. Среди них, по данным посольства РФ в Тегеране, 11 россиян (десять мужчин и одна женщина), которые находились на Front Altair вместе с гражданами Филиппин и Грузии.

На втором танкере был полностью филиппинский экипаж. Известно, что помощь терпящим бедствие морякам оказал и американский эсминец USS Bainbridge.

Президент компании Kokuka Sangyo Ютака КАТАДА рассказал, что их танкер дважды подвергся атаке - примерно в 9.00 (по времени Нур-Султана) и спустя три часа. На судне был груз метанола, принадлежавший японской компании Mitsubishi Gas Chemical. Танкер шел из Саудовской Аравии в Сингапур.

Со своей стороны представитель норвежской компании Frontline сообщил днем 13 июня РИА “Новости”, что взрыв на Front Altair преждевременно считать результатом нападения. Инцидент с танкером, который перевозил 75 тыс. тонн нафты, произошел около 7.00 по Москве. В момент нападения танкер шел из ОАЭ в порт Гаосюн (Тайвань).

На снимке: стоп-кадр видео разведки США. Левая стрелка указывает на повреждения в борту танкера. Правая - на невзорвавшуюся мину, которую позже сняли иранские военные.

Хотя груз обоих танкеров был ненефтяным, рынок все равно отреагировал, опасаясь возможных перебоев поставок. Цены на нефть выросли днем в четверг почти на 4%, до $62,3, за баррель марки Brent.

Отметим, что через район, где были инциденты, проходит около 40% морских поставок нефти на мировой рынок.

Это уже второе нападение на танкеры в Оманском заливе за месяц. Предыдущая атака произошла 12 мая в исключительной экономической зоне ОАЭ. Два из пострадавших тогда нефтяных танкера принадлежали Саудовской Аравии, еще два - Норвегии и ОАЭ. США практически сразу возложили ответственность за случившееся на Иран. Тегеран свою вину отрицал и требовал расследования. Сами пострадавшие с публичными обвинениями не спешат.

6 июня три страны представили в Совбез ООН доклад, где указывалось, что танкеры были подорваны с помощью морских мин, установленных дайверами, которые для подхода к судам могли передвигаться на скоростных катерах. “Эти факты - прямое подтверждение того, что четыре атаки были частью изощренной и скоординированной операции, осуществленной субъектом с большими оперативными возможностями”, - говорилось в докладе. Заказчики и исполнители преступления в письме не названы. Указывается лишь, что атаки были совершены “государственным субъектом”.

Несмотря на то что нет ясности ни по первому, ни по второму инциденту, директорат морского транспорта Норвегии 13 июня рекомендовал всем владельцам судов не допускать приближения к территориальным водам Ирана. Нападение на танкеры осудили генсеки ООН Антониу ГУТЕРРИШ и Лиги арабских государств Ахмед АБУЛЬ-ГЕЙТ. При этом последний заявил, что “эти опасные события должны заставить Совбез ООН действовать в отношении тех, кто подрывает стабильность и безо­пасность в регионе”. ЕС призвал к “максимальной сдержанности”.

Между тем вчера телеканал CNN и агентство Reuters сообщили, что Центральное командование Вооруженных сил США распространило видео, на котором запечатлены действия людей на катере возле другого катера. По версии американских военных, это Революционная гвардия Ирана достает неразорвавшуюся мину из корпуса корабля Kokuka Courageous в Оманском заливе. Это, по мнению Вашингтона, является доказательством атаки Ирана на танкеры.

Опубликованное видео - это нарезка кадров с разных ракурсов, снятых в разное время и в разном приближении. Утверждается, что иранский танкер приблизился к Kokuka Courageous, несмотря на находившийся поблизости американский эсминец Bainbridge, беспилотник и самолет P-8 Poseidon.

Против скоропалительных выводов выступили и в Москве.

“КоммерсантЪ”

А тем временем

Над “Северным потоком-2” сгустились санкции

Американский сенатор-республиканец Джон БАРРАССО внес в конгресс законопроект, предполагающий увеличение экспорта природного газа США и снижение зависимости стран Европы от российского газа. В рамках проекта закона планируется, в частности, ввести санкции против “Северного потока-2” и других российских газопроводов.

Документ получил название The ESCAPE Act (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act). Как говорится в пресс-релизе, опубликованном в минувший четверг на сайте сенатора, “некоторые европейские союзники США все больше зависят от российского газа”. Россия же, как считает господин Баррассо, использует энергию “в качестве геополитического оружия” и тем самым “продолжает подрывать мир и безопасность в Европе”.

“Северный поток-2”, по которому природный газ будет транс­портироваться из России в Германию, сделает Европу более зависимой от российского газа, подорвав диверсификацию европейских источников энергии, поставок и маршрутов”, - говорится в пресс-релизе.

Помимо санкций ESCAPE Act предлагает:

направить постоянного представителя США в НАТО, чтобы “поощрить входящие в альянс страны работать вместе для достижения энергетической безо­пасности Европы и Евразии”;

принять в США “всеобъемлющую трансатлантическую энергетическую стратегию”, которая будет направлена на повышение энергобезопасности их союзников и партнеров по НАТО, а также на увеличение экспорта американского газа в эти страны;

ускорить выдачу разрешений на экспорт природного газа союзникам по НАТО, Японии и “любым другим странам, где экспорт природного газа будет способствовать интересам национальной безопасности США”.

Джон Баррассо, комментируя свою инициативу, вспомнил слова президента США Дональда ТРАМПА, назвавшего Германию “заложницей России” из-за поддержки Берлином “Северного потока-2”. “Президент России Владимир ПУТИН использует российский природный газ, чтобы угрожать нашим союзникам. ESCAPE Act устранит это геополитическое оружие. В Америке много природного газа, который может помочь нашим союзникам ослабить экономическую и политическую власть Путина в регионе”, - написал сенатор в Twitter.

Напомним, газопровод “Северный поток-2” должен быть запущен к 2020 году. Строительство началось для того, чтобы снизить объемы транзита газа через территорию Украины. Труба будет проложена с территории России и пройдет по территории Германии, Нидерландов и Австрии. Финляндия, Швеция и Германия уже одобрили прокладку проекта по своим территориям. Дания остается единственной страной, не выдавшей “Газпрому” разрешение на строительство.

В июне сенаторы США предложили ввести минимум пять видов санкций в отношении тех, кто оказывает услуги страхования судам, работающим над укладкой “Северного потока-2”. Позднее Дональд Трамп подтвердил, что рассматривает возможность введения ограничений для блокирования строительства газопровода.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть