2175

Тёмные перспективы

Европа рассчитывала на другие отношения с Россией, но все изменилось после событий на Украине

Тёмные перспективы
Несмотря на разговоры о мире, армии США...

В немецком Мюнхене в минувшую субботу завершилась ежегодная международная конференция по безопасности. Выступления представителей Вашингтона, Пекина и Москвы подтвердили главный тезис доклада экспертов форума: мир вступил в эпоху противостояния трех сверхдержав (см. “Эра противостоя­ния”, “Время” от 13.2.2019 г.). При этом представители США, Китая и России призывали Евросоюз определиться, на чьей он стороне...

"Недостаточно просто сидеть и ждать, пока институты, которые формировались много лет, разрушатся, - призывал на открытии двухдневной конференции ее председатель Вольфганг ИШИНГЕР. - Нельзя сидеть и смот­реть, как продолжаются старые конфликты в разных точках мира. Недостаточно просто надеяться на то, что нас минует худшее развитие событий”.
Для обсуждения того, каким образом действовать дальше, на трехдневную конференцию в Мюнхен приехали почти 600 мировых политиков, экспертов и представителей гражданского общества.

...и Китая всегда готовы к противостоянию.

Художественной метафорой нынешнего положения дел в мире, по мнению организаторов конференции, является разобранный пазл, который ради всеобщей безо­пасности необходимо собрать: к началу конференции они подготовили доклад “Большой пазл: кто соберет все части” (The Great Puzzle: Who will pick up all the pieces), тему “разобранности” международных отношений в своем выступлении затронула и канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ. (В конце своей речи она ответила на вопрос, кто соберет мозаику разрушающегося миропорядка: “Мы все вместе”. Зал аплодировал ей несколько минут).
Что же касается центрального тезиса доклада - утверждения, что на смену старому либеральному миропорядку приходит эра противостояния сверхдержав: России, США и Китая, то эта тема получила развитие во время выступления глав иностранных делегаций в субботу, 16 февраля.
“Америка сильна как никогда, и Америка вновь стала лидером на мировой арене”, - убеждал соб­равшихся вице-президент США Майк ПЕНС.
Хотя, по оценке экспертов Мюнхенской конференции, нынешняя администрация США недостаточно внимательна к союзникам и сложившимся альянсам. В Мюнхене Пенс подтвердил эту точку зрения, призвав партнеров действовать в одном русле с Вашингтоном. Вице-президент США призвал Евросоюз, который не стал единогласно признавать оппозиционного венесуэльского лидера Хуана ГУАИДО законным президентом, немедленно сделать это, а также выйти из ядерной сделки с Ираном.
“Мы просто так не будем смот­реть на то, как наши союзники закупают оружие у наших противников”, - также отметил он. Конкретные страны вице-президент не назвал, однако ранее Вашингтон уже критиковал Турцию за планы по закупке у Москвы комплексов С-400. Продолжают разниться позиции у ЕС и США и по “Северному потоку-2”, и по отношениям с Россией.

По “Северному потоку-2”, основным сторонником которого в Европе является Германия, у Пенса и канцлера Германии Меркель вышла заочная дискуссия. В пятницу, отвечая на вопрос украинского депутата Светланы ЗАЛИЩУК, Меркель заявила, что Европе необходима диверсификация источников газа. “Украина должна остаться транзитным государством. Другие газопроводы продолжат существовать”, - отметила она.
По словам Меркель, зависимость от российского газа не обу­словлена тем, по какому трубопроводу он подается: “Российский газ остается российским газом, поступает ли он через Украину или через Балтийское море”. “Если мы в период холодной войны, - отметила Меркель, - в больших объемах импортировали российский газ, то я не знаю, почему сейчас менее подходящее время, чтобы называть Россию партнером”.
Пенс в свою очередь призвал европейские страны отказаться от проекта. “Мы не сможем дать гарантию мира на Западе, если наши союзники зависят от Востока”, - сказал он. Позднее Меркель ответила ему, что утверждения о ненадежности Москвы в качестве поставщика энергии безосновательны.
На фоне пикировки европейс­ких и американских политиков речь члена Политбюро КПК КНР Яна ЦЗЕЧИ звучала умиротворяюще. “Строительство сообщества с единой судьбой для всего человечества - общий выбор абсолютного большинства как всего мира, так и китайского народа”, - заверил он.
Отвечая на заявление Пенса о том, что компания Huawei является угрозой национальной безопас­ности европейских союзников и ее надо исключить из разработки сетей связи пятого поколения (5G), Цзечи заявил, что европейцы сами знают, в чем заключаются их интересы, и призвал США “читать поменьше лекций”.

Как и все годы после присоединения Крыма, Россия упоминалась в выступлениях большинства лидеров. К предыдущим проблемам вроде санкций и военного конфликта в Донбассе добавилась проблема Керченского пролива, возможность новых санк­ций в связи с инцидентом в нем и приостановка Вашингтоном и Москвой договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Министр обороны Велико­британии Гэвин УИЛЬЯМСОН, выступая на панельной дискуссии, заявил, что действия России приводят к росту роли НАТО. “НАТО сейчас имеет большее значение, чем когда-либо, потому что наш старый противник снова в игре”, - сказал министр. Россия, продолжил Уильямсон, несмотря на все ее возражения, явно нарушила договор РСМД и втягивает Запад в гонку вооружения, в которой он не заинтересован и начинать которую не хочет.
Меркель в своей довольно эмоциональной речи отметила, что после распада СССР и падения Берлинской стены Европа рассчитывала на другие отношения с Россией, но все изменилось после событий на Украине. По словам Меркель, несмотря на то, что архитектура безопасности, сложившая­ся после Второй мировой войны, устарела, ее нельзя полностью демонтировать.
“Очень плохая новость в этом году - расторжение ДРСМД”, - сказала она далее. Она поддержала санкции в отношении России, но отметила, что “стратегически Европа не вправе прерывать отношения с Россией”. К сказанному Меркель добавила, что не хотела бы, чтобы Европа лишилась всякого влияния на Россию. “Мы, конечно, не хотим, чтобы все было отдано в распоряжение Китаю, мы хотим оставить за собой какое-то влияние”, - отметила она.

Министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ, выступавший на одной сессии с Майком Пенсом и Яном Цзечи, заявил, что Европа позволила втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией и тем самым отказалась от идеи единого “общеевропейс­кого дома”. “Выбор был сделан в пользу “натоцентричности” и логики “ведущий - ведомый”, - сказал Лавров. Он предложил европейс­ким странам вместе с Россией заняться “работой по обеспечению неделимости экономического развития на нашем общем материке”.
“Усиление экономической взаимосвязанности в Евразии могло бы стать хорошим фундаментом общеконтинентальной архитектуры равной и неделимой безопасности. Напомню: всем нам еще предстоит выполнить обязательство, принятое на саммите ОБСЕ в Астане в 2010 году, - построить на пространстве от Ванкувера до Владивостока свободное, демократическое, общее и неделимое сообщество безо­пасности”, - заключил Лавров.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее