2440

Эра противостояния

Россия и Китай не смогут создать равноценную Западу коалицию и вряд ли сделают это в будущем

Эра противостояния

Сложившемуся после окончания холодной войны миропорядку приходит на смену новая эра противостояния России, Китая и США, предупреждают эксперты Мюнхенской конференции. Перевес сил пока на стороне западной коалиции.

Враждебное видение

Нынешнее состояние международных отношений заставляет задуматься о том, что мир переживает не просто серию малых и больших кризисов, а развал всего либерального международного порядка; это максимальная угроза международной безопасности со времен распада Советского Союза, утверждают эксперты Мюнхенской конференции по безопасности в предваряющем ее докладе, который был опубликован в минувший понедельник.
По мнению его авторов, наступает новая эра конкуренции сверх­держав - России, США и Китая. “Похоже, мы переживаем смещение основ международного порядка”, - говорит председатель конференции Вольфганг ИШИНГЕР.
Доклад о положении дел в мировой политике как информацию к размышлению организаторы Мюнхенской конференции публикуют с 2015 года.
В этом году конференция, которая проводится с 1963 года и является одним из самых представительных международных политических форумов, стартует в пятницу, 15 февраля. Россию на ней будет представлять министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ.
“Учитывая преобладающее стратегическое видение мира в Вашингтоне, Пекине и Москве, ожидание новой эры конкуренции великих держав, похоже, превращается в самоисполняющееся пророчество. Если все готовятся к враждебному миру, его становление практически предопределено”, - отмечается в докладе.
Основная борьба в ближайшие годы развернется между США (и их союзниками), Россией и Китаем, следует из доклада. В долгосрочной перспективе Китай для США является более серьезной проблемой, а Россия - более насущной. “В отличие от Китая долгосрочные перспективы Москвы как геополитического противника США выглядят не очень многообещающими”, - говорится в докладе.


Российский фактор

Несмотря на экономические проблемы (неустойчивость нацио­нальной валюты, падение цен на нефть, санкции, снижение реальных доходов россиян), Москва агрессивно использовала свои возможности и рычаги влияния “в качестве разрушительной силы” и одержала несколько впечатляющих краткосрочных побед в последние годы - на Украине и в Сирии, пишут эксперты.
Эти и другие действия России - покушение на экс-разведчика ГРУ Сергея СКРИПАЛЯ, враж­дебная киберактивность, попытки вмешаться в демократические выборы в различных странах (российские официальные лица причастность к отравлению бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии СКРИПАЛЬ, а также вмешательство во внутреннюю политику других стран отрицают. - Ред.), а также инцидент в Керченском проливе - можно интерпретировать как попытку Москвы продемонстрировать, что она все еще более могущественна, чем считает Запад, и ее интересами нельзя пренебрегать.
Усиление давления на Россию не привело к изменению ее политики, указывают эксперты и предупреждают, что в ближайшее время решится будущее основных договоров по контролю за вооружениями.
Результатом противостояния России и США уже стало прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Из-за его разрыва под угрозой оказываются и другие взаимные обязательства. Маловероятно, что странам удастся сохранить договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений после его истечения в 2021 году, отмечается в докладе.
Страны стоят на пороге новой гонки вооружений, так как опубликованные в январе этого года Пентагоном планы развития системы противоракетной обороны могут заставить Москву прийти к выводу, что она не сможет преодолеть американскую систему и станет уязвимой для американской атаки, указано в докладе.

Запас прочности Запада

Администрация президента США Дональда ТРАМПА проявляет небольшой интерес к соблюдению международных соглашений, твиты президента с критикой НАТО и ООН, а также поддержка нелиберальных режимов от Саудовской Аравии до Бразилии подрывают сложившийся в последние десятилетия порядок: “Похоже, США готовы отказаться от роли лидера “свободного мира”.
Однако США смогут сохранить лидерство на международной арене, так как по экономическим показателям и размеру военного бюджета им нет равных, к тому же их по-прежнему поддерживает широкая сеть союзников. В этих условиях положению страны на международной арене в большей степени угрожают не внешние силы, а внутренние процессы, в частности рост популистских настроений, указано в докладе.
Европейский союз практически не готов к новой эре конкуренции сверхдержав, говорится в докладе. В основном из-за того что уровень амбиций ЕС не соответствует реальным возможностям. Стратегическая автономия Европы и создание европейской армии сейчас практически нереализуемы, потому что ЕС по-прежнему находится в военной сфере в зависимости от США.
Тем не менее Россия и Китай не смогут создать равноценную Западу коалицию и вряд ли сделают это в будущем, потому что возглавляемый США западный альянс идейно более привлекателен для большинства стран и может оказаться стабильнее, чем кажется, говорится в докладе.
В октябре прошлого года Pew Research Center опубликовал доклад, приуроченный к двухлетней годовщине избрания Трампа президентом США. В частности, исследователи задавали респондентам по всему миру вопрос о том, чье мировое превосходство предпочтительнее - США или Китая. Первенство США оказалось более привлекательным для большинства почти везде (в среднем их выбирали 63% респондентов). Этот тезис оказался верен даже для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Япония, Филиппины, Южная Корея и Австралия. Лидерство же Китая предпочли только 19%. Россия находится в числе немногих стран, для граждан которых предпочтительнее первенство Пекина, а не Вашингтона, - 35 против 13%.
Тезис, что старый миропорядок рухнул, а новый не возник, довольно стар и повторяется уже последние несколько лет, сказал РБК программный директор Российского совета по международным делам Иван ТИМОФЕЕВ. Но все-таки основным фактором мировой стабильности по-прежнему является наличие у стран ядерного оружия, говорит он.
По мнению эксперта, тезис об идейном противостоянии США, России и Китая не совсем корректен. “Идеи, которые Запад считает своими, - демократия и рынок - действительно остаются довольно популярными. Но Россия и Китай никаких альтернатив и не предлагают, - говорит он. - Россия и Китай - капиталистические страны и не противопоставляют демократии автократию на идейном уровне”.
РБК

Десять основных конфликтов 2019 года

1. Йемен: гуманитарный кризис в стране может углубиться, так как основные участники конфликта не использовали возможность для прекращения огня.
2. Афганистан: в 2018 году в стране были убиты около 40 тыс. человек - больше всего со времени отстранения от власти движения “Талибан” 17 лет назад. “Талибан” уже контролирует почти половину страны, вывод американских войск только ухудшит ситуацию.
3. Напряжение в отношениях США и Китая: если торговое противостояние продолжится, оно будет иметь более серьезные гео­политические последствия, чем все другие кризисы.
4. Саудовская Аравия, США, Израиль и Иран: риски конфронтации между четырьмя странами сохраняются, так как нельзя сбрасывать со счетов возможность случайного столкновения в Йемене, Персидском заливе, Сирии или Ираке.
5. Сирия: решение США о выводе войск повысило вероятность конфликта между Турцией, сирийскими курдами и силами президента Башара АСАДА, что дает террористам возможность усилиться.
6. Нигерия: весной в стране пройдут выборы президента, парламента, губернаторов. Выборный период традиционно характеризуется высоким уровнем насилия.
7. Южный Судан: гражданская война в стране, унесшая за пять лет 400 тыс. жизней, продолжается.
8. Камерун: в стране сложились условия для разгорания гражданской войны англоязычного населения с франкоязычным.
9. Украина: конца войне на востоке не видно, что усиливает геополитическое противостояние между Россией и западными державами.
10. Венесуэла: разрастание экономического кризиса, увеличение потока беженцев в соседние страны могут спровоцировать региональный кризис и вмешательство других стран (прогноз написан до того, как США начали поддерживать лидера венесуэльской оппозиции Хуана ГУАЙДО в качестве президента. - Ред.).
По версии International Crisis Group

Поделиться
Класснуть