21541

Почему “Кайрат” всем соперникам рад

Алматинский футзальный клуб “Кайрат” вышел в “финал четырех” Кубка УЕФА, обыграв в Сербии в элитном раунде самого престижного мини-футбольного турнира Европы всех своих соперников. В апреле 2013 года оппонентами кайратовцев в борьбе за почетный трофей станут тбилисская “Иберия - Стар”, московское “Динамо” и действующий обладатель Кубка УЕФА испанская “Барселона”. О яркой победе чемпиона Казахстана в сербском городе Крагуевац и высоких задачах, стоящих в этом сезоне перед алматинской дружиной, рассказывает вице-президент МФК “Кайрат” Андрей МИЩЕНКО (на снимке).

- У меня создалось впечатление, что победа в элитном раунде Кубка УЕФА далась “Кайрату” очень легко.
- А я так не думаю. “Слов-Матик”, “Эра-Пак” и “Экономац” - очень опытные турнирные бойцы, не раз принимавшие участие в элитном раунде Кубка УЕФА. А наше преимущество состояло в том, что мы знали силу и возможности наших соперников (уже не раз с ними встречались) и хорошо подготовились к встрече с ними. Поэтому была видимость легкой победы. Хотя легко нам не было. Особенно в поединке с чехами. Мы вели в счете 6:2, но затем после несправедливого удаления ЖИВЫ, занервничали, не совладали с эмоциями и пропустили три мяча. Очень нервная получилась концовка. Честно говоря, хорошо, что так все закончилось.

- А кто был лидером нашей команды на турнире в Сербии?
- Лидеров было трое. Во-первых, это ЖОАН, который вел игру, дирижировал игроками. Лео САНТАНА был нашим главным бомбардиром: он забил шесть мячей. Ну и вратарь ИГИТА, который тоже сыграл достаточно надежно.

- Кайратовские бразильцы выглядят не хуже, а может быть, и лучше других своих соотечественников, выступающих в Испании и других европейских клубах. Почему испанских бразильцев берут в сборную Бразилии, а того же Лео Сантану нет?
- Просто наши футболисты не находятся в поле зрения тренера сборной Бразилии. Игру “Кайрата” он может увидеть только в международных матчах, а их очень мало. И потом, надо признать, что уровень чемпионата Казахстана рядом не стоит с испанским, российским и тем более с бразильским чемпионатами. Каким бы высоким мастерством наши игроки ни обладали, тренер всегла предпочтет игрока из более сильного первенства.

- А уровень нашей звезды Лео Сантаны соответствует уровню сборной Бразилии?
- Трудно сказать. На наш взгляд, да. Но в Бразилии очень много высококлассных игроков. И я понимаю проблему тренера национальной команды: нужно выбрать из них 14 самых лучших. Видел список сборной Бразилии: в него не попали такие суперигроки, как ФЕРРАО и ДЖЕКСОН. Так что наши бразильцы вряд ли имеют шансы попасть в сборную Бразилии.

- Зато у них есть шанс попасть в состав сборной Казахстана. Это правда, что три кайратовских бразильца - Игита, Жива и ЛЕО - в скором времени получат казах­станские паспорта?
- Да. Они изъявили желание стать гражданами Казахстана. Все документы сданы. Ждем результата. Надеюсь, что к концу года этот вопрос будет решен. Думаю, с этой бразильской троицей наша сборная будет показывать более привлекательный футбол. Они как раз укрепят все позиции: Игита - вратарь, Жива - защитник, Лео - нападающий. Такое подкрепление перед отборочными играми чемпионата Европы Казахстану просто необходимо.

- А почему вы раньше не поднимали вопрос о натурализации бразильцев? Может быть, тогда и не потеряли бы великолепного вратаря ГУСТАВО, который женился на коренной алматинке, но выступает, увы, за сборную России.
- К сожалению, в то время наши госорганы не очень охотно рассматривали вопросы о натурализации спортсменов. Для них спортивные результаты были не так важны. Но в последние два года многое изменилось. Мы видим, что и в большом футболе, и в теннисе пошел процесс натурализации зарубежных игроков. Может быть, как раз на этой волне обратили внимание и на футзал.

- Казахстанский футзал, особенно клубный, один из лучших в Европе. Но не кажется ли вам, что Федерации футбола Казахстана на него наплевать? Более того, по-моему, ваши постоянные победы, особенно на фоне стабильных поражений нашего большого футбола, чиновников ФФК сильно раздражают.
- Вы не правы. На самом деле, только благодаря Федерации футбола и департаменту футзала в нашем национальном чемпионате теперь играет аж десять команд. После того как два года назад мы провели в Алматы “финал четырех” Кубка УЕФА, на футзал в Казахстане стали смотреть совсем по-другому. У нас появилось пять новых команд. Да, они пока не могут конкурировать с первой тройкой, но я уверен, что постепенно, набравшись опыта, тоже будут показывать качественный футзал. Мы, кайратовцы, будем только рады, если наши соперники станут сильнее. Нам интереснее будет играть.

- А почему у “Кайрата” сложились не совсем хорошие отношения с карагандинским “Тулпаром”? Они вас все время в чем-то обвиняют...
- (Смеется.) Ну это нормальные отношения с ближайшими конкурентами за чемпионство... Мы к “Тулпару” относимся очень хорошо. Радуемся их победам. Не было бы “ Тулпара”, неизвестно, какой бы уровень показывал “Кайрат”. Потому что только в соперничестве с сильным противником можно держать себя в тонусе. А как “Тулпар” к нам относится? Вы этот вопрос лучше им задайте. На самом деле с главным тренером карагандинского клуба, с ребятами у нас нормальные отношения.

- А президент “Тулпара” Анатолий СМОТРИЦКИЙ вас лично чуть ли не с Доном КОРЛЕОНЕ сравнивает...
- Я лично уважаю Анатолия Смотрицкого. Надо отдать ему должное: он много лет вкладывает свои средства, усилия и душу в “Тулпар”. И у них каждый год подрастают хорошие футболисты. Это его заслуга.

- А почему “Тулпар” с “Кайратом” бьется почти на равных в чемпионате и Кубке Казахстана, а на международной арене не показывает результата? В той же сборной Казахстана почти одни карагандинцы, а побед нет.
- Наша сборная, к сожалению, проводит очень мало международных матчей, не так часто собирается на учебно-тренировочные сборы, как это делают ведущие команды мира. Ей просто не хватает опыта. То же самое можно сказать и о “Тулпаре”. Если будет чаще играть на международной арене, то и побеждать будет чаще.

- Уже известны все соперники “Кайрата” по “финалу четырех”. Скажите честно: мы в состоянии обыграть “Барселону”?
- Практически этим составом мы едва не выиграли у московского “Динамо”. А сейчас у нас есть еще и Жоан. Был бы он в прошлом году, возможно, мы бы и не пропустили при счете 2:1 тот злополучный гол за 30 секунд до конца матча. А динамовцы затем в финале Кубка УЕФА дали настоящий бой “Барселоне”. Вообще, “Динамо” мы очень хорошо знаем и удачно с ним играем. А вот с “Барсой” еще не встречались. Но очень этого хотим. Можно сказать, мечтаем об этом.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: trofimov@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА и МФК “Кайрат”

Поделиться
Класснуть