Без барьеров
Третий InEco Fest в ботаническом саду Алматы объединил сотни людей и доказал, что инклюзия может быть яркой, доступной и вдохновляющей.
Действо развернулось на 11 тематических площадках, где каждый гость смог найти занятие по душе.
Взрослые и дети, включая людей с особыми потребностями, осваивали игру на африканских барабанах, учились выращивать микрозелень, валять войлок, создавать живые открытки и композиции из цветов, изготавливать головные уборы из подручных материалов, а еще мастерили скворечники, играли в интерактивные игры. На фестивале также состоялся премьерный показ документального фильма "Алатау: вслед за исчезающими ледниками".
На отдельной площадке организаторы представили детские поделки из вторсырья. Рядом работала благотворительная ярмарка: все вырученные средства от продажи картин и панно юных творцов направили на их лечение.
- Это фестиваль экологии и инклюзии, где тема заботы об окружающей среде сочетается с заботой о людях, особенно тех, кому требуется больше нашего внимания и вовлечения в социальные активности, - говорит начальник отдела маркетинга и PR Института ботаники и фитоинтродукции Баян КОСПЕНБЕТОВА. - Фестиваль про то, как сделать, чтобы любой человек мог приобщиться ко всем задачам общества, которые перед нами стоят, принимал полноправное участие в решении этих вопросов.

В тематической зоне "Экологичный стиль жизни" директор общественного фонда Greenup.kz, сооснователь экологического движения Recycle BIRGE Алия САЛЬМЕНОВА провела мастер-классы по раздельному сбору отходов и вторичному использованию пластиковых изделий. Участники учились целлофановые пакеты превращать в полезные мелочи вроде веера или закладки для книг.
- Одноразовые вещи легко заменить на многоразовые, не вредные для человека, не оставляющие негативного воздействия на окружающую среду, - поясняет Алия. - Это касается контейнеров для еды, стаканчиков для кофе, пакетов, средств индивидуальной защиты и гигиены, бутылок и даже зубных щеток.
Главным украшением праздника стали живые цветы: гортензии, фаленопсисы, люпины и эустомы. Их использовал в образах моделей алматинский флорист Дмитрий ГРЕБЕНКИН. На создание цветочных платьев, нежного макияжа у него ушло восемь часов. В каждом наряде был секрет - микрокапсулы с водой, благодаря которым бутоны не завяли на солнце.
Модели Даяна КУЗНЕЦОВА и Амина КОСПЕНБЕТОВА признались, что чувствовали себя в этих нарядах невероятно легко, ведь девушки обожают полевые и садовые цветы.

Флорист создал уникальный образ и для одного из организаторов фестиваля - руководителя общественного фонда ITeachMe Захиры БЕГАЛИЕВОЙ.
- Это самый уютный, самый добрый и интересный фестиваль для нашего фонда и всех наших партнеров. Прошлые мероприятия посетили более 8 тысяч человек, - поделилась Захира. - Экологию и инклюзию часто считают сложными темами. Но истинная экосистема - это гармония в жизни человека. В ботаническом саду созданы максимальные условия, чтобы люди с инвалидностью разных категорий чувствовал себя свободно. Мы показали, что через позитив и совместные активности можно сделать жизнь людей с инвалидностью комфортнее.
Елена КОЭМЕЦ, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Елена КОЭМЕЦ
Вера ОСТАНКОВА







