1062

Эта “Капля” точно не последняя

Юная казахстанка взяла приз на международном фестивале анимации в Америке.

Эта “Капля” точно  не последняя

История про каплю воды длится всего минуту, но один из членов жюри дал такой отзыв на этот мультфильм:

- Это удивительный фильм, он заставит улыбнуться любого! И сделано очень здорово. Так сказал Кол КЛАРК.

Для Миланы ЛЕБЕДЬ это дебют, и она удивлена успехом. Ведь на фестиваль 60 Sekond Short Film Fest, который проходил в Вирджинии, свои работы прислали 539 участников со всего мира. 33 фильма были отобраны в финал, и шесть из них оказались награждены в различных номинациях. Милана получила высшую награду в категории юных авторов.

“Капля” - это история капельки воды. Она из крана попадает в стакан, затем ее выпивает мальчик, вода, попутешествовав по организму, становится потом, испаряется и сбывается ее мечта - она улетает паром в небо. Незатейливый сюжет, вроде бы простые, почти детские рисунки. Сама 11-летняя Милана не особенно верила, что ее фильм может быть удостоен приза.

- Я занимаюсь анимацией второй год в студии Step Clap, - рассказывает победительница. - Попала в нее случайно, все началось с летнего лагеря. Я всегда любила рисовать, но не думала, что смогу сама создавать мультфильмы. “Кап­ля” уже побывала на двух фестивалях, но сейчас я занята следующей работой, она уже длиннее и драматичнее.

- Этот конкурс дочке не приносит материальных благ, но он дает самое главное - работу ребенка оценили, - рассказывает Екатерина ЛЕБЕДЬ. - Ведь это большой труд. Милана почти год занималась проектом. И победа такого рода - это для нее подтверж­дение собственной крутости. Поначалу Милане казалось, что мультик слишком наивный, нарисован так, как рисуют дети, и не может попасть на серьезный конкурс. Теперь у нее появилось ощущение, что не обязательно на себя так критично смотреть. Мы сами не ожидали такого эффекта. Это очень важно, когда ты не просто создал что-то для себя, в стол, а показываешь и видишь, что это нравится другим.

У школьницы много интересов и кроме анимации. Она занимается шахматами, любит принимать участие в теат­ральных постановках, ходила на плавание, рукопашную борьбу, тайский бокс. Сама любит смотреть любые мультики и уверена, что в Казахстане огромное количество талантливых ребят.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть