5053

Красота обжалованию не подлежит?

Откровения финалистки конкурса “Мисс Казахстан” Дианы ТАШИМБЕТОВОЙ о закулисье проекта могут сделать ее ответчицей в суде.

Красота обжалованию не подлежит?
Фото с сайта kp.kz

Конфликт разгорелся в декабре прошлого года, когда алматинка Диана Ташимбетова, завоевавшая на национальном этапе титул “Мисс Вселенная” и право представлять республику в мировом финале, решила поделиться своими претензиями к оргкомитету конкурса. Суть их сводилась к тому, что вопреки всем обещаниям и договоренностям ее так и не отправили на конкурс в Новый Орлеан. Через соцсети Диана рассказала об оформленной визе в США, купленных билетах и вечерних нарядах, отшитых за ее счет, и пожаловалась, что вопреки обещаниям оргкомитета “Мисс Казахстан” они не разделили с ней эти расходы и отказались поддерживать ее участие в конкурсе.

Финалистку, похоже, решили наказать за излишнюю разговорчивость и отстранили от участия в мировом финале (состоявшемся в январе) вовсе. Объяснили все просто: такое поведение для девушки, представляющей страну, недопустимо. Было сказано и то, что живет Диана в другой стране, а не в Казахстане, который собирается представлять.

Спустя почти три месяца огонь ссоры вспыхнул вновь - дирекция конкурса сообщила журналистам, что планирует встретиться с развенчанной финалисткой в суде. Дровишек в костер подбросило появление Дианы и ее матери Карлыгаш ТАШИМБЕТОВОЙ вместе с музыкальным исполнителем Жаном АХМАДИЕВЫМ в эфире одного из отечественных телеканалов. По словам организаторов конкурса, на передаче прозвучала “умышленная клевета на оргкомитет”. Будет ли предъявлен иск, решит филологическая экспертиза. Нужно выяснить, задевают ли слова экс “Мисс Вселенная Казахстан” честь и репутацию отечественной “фабрики красавиц”.

- 25 ноября после совещания в оргкомитете конкурса Диана Ташимбетова и ее мама отказались от нашего предложения поехать на конкурс в 2024 году и предложили взять все расходы по подготовке на себя. Через несколько дней ее мама пришла к нам в офис и объявила, что не может взять все на себя, и потребовала от нас финансирования хотя бы на 50 процентов. Переговоры не привели нас к позитивному результату. 6 декабря Диане Ташимбетовой сообщили, что она не поедет в 2023 году на мировой конкурс в связи с нехваткой времени на подготовку и отсутствием финансирования, - рассказала директор конкурса красоты “Мисс Казахстан” Катрин БЕЗВЕРХОВА.

- Но уже 26 декабря они вылетели в Америку, а 29 декабря Диана провела прямой эфир, где заявила, что после конкурса было афтепати и какие-то мужчины домогались ее, - заявила PR-директор конкурса Камшат АКИМКОЖАКЫЗЫ.

В дирекции конкурса пояснили: билет на концерт члена жюри украинской певицы Светланы ЛОБОДЫ и приглашение на вечеринку после него было поощрением для дюжины топ-финалисток. Приняли его не все. Но на афтепати красавиц сопровождала кастинг-менеджер, не отходившая от девушек весь вечер и проводившая их после до отеля. Вечеринка, настаивают в дирекции “Мисс Казахстан”, закрытой не была, а за гостей Лободы и посетителей ресторана они ответственности не несут.

- О том, что у нас мало времени на подготовку к мировому финалу, говорили мы, а вот Катрин Безверхова успокоила нас тем, что конкурс в Казахстане они подготовили за короткий срок, а для Нового Орлеана меня и вовсе подготовят всего за месяц. В дирекции “Мисс Казахстан” понимали, что им не нужно покупать билеты и готовить визы в США. Кроме того, у них была уже приобретена и проплачена лицензия на 71-й выпуск “Мисс Вселенная”. Как нам стало известно позже, я даже не была оформлена туда как претендентка, хотя и объявлена в Казахстане, - объясняет Диана, с которой мы связались, чтобы дать и ей возможность высказаться.

- С первого дня конкурса и до его финала ни разу не оговаривалось, что победительница будет нести какие-либо расходы на участие в мировых конкурсах. Напротив, организаторы подчеркивали, что все конкурсантки из обычных семей и просто не имеют возможности финансировать свое участие. Моя мама предложила им понести лишь половину расходов, но в последний момент они нам озвучили, что ни копейки расходов не понесут. На афтепати же к нам подходили взрос­лые мужчины и предлагали для участия во всемирных конкурсах провести с ними время в Дубае. Кроме меня подошли еще к одной участнице конкурса. У меня есть аудио­запись, где она мне об этом рассказывает. Зачем же именно в этом месте и в этот вечер собрали всех спонсоров и некоторых работников организации? И именно после моего отказа ехать куда-либо с этими людьми мне остановили все финансирование, - рассказывает она.

Участвовать в телепередаче “Астарлы ақиқат”, после которой обиделась дирекция конкурса красоты, по словам Дианы, они хотели вместе со своими оппонентами, чтобы расставить все точки над “i”. Но на эфир те так и не явились. И аккурат накануне пресс-конференции, на которой оргкомитет поделился своими планами решить дело в судебном порядке, в сеть было слито видео с частной вечеринки, прошедшей до участия в конкурсе, где Диана отжигает с парнями в клубе.

- Возможно, это просто совпадение. Но я все же объясню: это был день рождения моей подруги, на котором отдыхали исключительно ровесники - молодые девушки и парни, - продолжает Диана. - Да, мы позволили себе расслабиться, но все это было в кругу близких друзей. Разве это говорит о моей распущенности? И можно ли сравнивать это с открытым предложением спонсорства от взрослых мужчин? За свое поведение на этом празднике я уже была наказана мамой и усвоила урок. Стала разборчивее в выборе друзей.

Мать Дианы Карлыгаш Ташимбетова заявила, что, если травля ее дочери продолжится, она по­даст иски в суд и на организаторов конкурса, и на СМИ, которые “выкладывают удобные им видео из личной жизни Дианы”.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее