904

Джаза будет много

В Алматы в ближайшие выходные пройдет традиционный джазовый фестиваль Тагира ЗАРИПОВА.

Джаза  будет много

Фестиваль - один из редких долгожителей южной столицы, он состоится уже в 21-й раз! Отечественные команды на нем соседствуют с приглашенными из других стран артистами, и никогда на сцене не было проходных имен и композиций.

Еще одна традиционная особенность, о которой знают завсегдатаи, - после окончания официального концерта и музыканты, и фанаты джаза перемещаются уже на неформальную площадку типа кафе или ресторана и там устраивают джем-сейшн, импровизируют, играют чуть ли не до утра. Причем, несмотря на разность культур, нет такого понятия, как языковой барьер. И гости, и хозяева музыкального праздника говорят на общем языке джаза.

В этом году за три дня, с 21 по 23 апреля, на сцену театра им. Н. Сац выйдут музыканты из Казахстана, Кыргызстана, Италии, Франции, Венгрии, Австрии и Израиля. Они проведут ряд мастер-классов в детской джазовой школе Тагира Зарипова. Фестиваль организован благодаря энергии самого Тагира, поддержке городского акимата и дипкорпуса. Еще одна приятная новость - на сцене фестиваля выступит и организованный в этом году джазовый оркестр Чингиза ДАУЛЕТБАЕВА. Словом, джаза будет много, как и его поклонников.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть