1949

Про Нюш и такс

Выставка небольшая, а удовольствия много. Это про вернисаж Ибрагима КУБЕКОВА в музее искусств им. Кастеева.

Про Нюш и такс

Кубеков известен как мастер карикатуры, шаржа, но если спросить его о серьезных работах, то обижается. Говорит, что нет такого деления жанров. Просто в этом году выделили ему небольшой зал под выставку, вот он и выбрал графику и акварельки. А был бы большой зал, легко бы заполнил его жи­вописью.

Работы Кубекова у оптимистов вызывают прилив сил, у пессимистов - приступ раздражения, потому что непонятно, откуда умудренный жизнью человек берет в нашей жизни столько позитива.

- Как откуда? - удивляется Ибрагим. - Надо продолжать жить, радоваться, любить женщин, тогда и найдутся такие сюжеты. У меня нет любимых и нелюбимых серий - мне лишь бы рисовать.

Но в зале публика четко разделилась: кто-то застенчиво застревал возле серии “Наши Нюши”, это про обнаженку. Другие восхищенно любовались похождениями таксы. Кстати, у самого художника живут две дворняги, он считает, что с породистыми собаками слишком сложно. А любовь к таксам в творчестве обусловлена только прикольным видом этой породы собак. Тем, что она может извернуться кренделем, и выглядит это забавно.

- Такса мне нравится визуально, это такая мощь, динамичность и целеустремленность, ее интересно рисовать. Но я не только собак люблю изображать, но еще и дам.

- С таксой все ясно, а что хорошего в дамах, чем они привлекают?

- В хороших дамах хорошо все. А в не очень хороших... там надо разбираться. У кого-то внешность, у кого-то характер… Рисовать женщин сложно. Они капризные. Особенно если рисуешь шарж, то очень легко обидеть даму. Даже в реалистичном портрете и то возникают вопросы! Поэтому я предпочитаю рисовать женщин, что называется, “по мотивам”, эдакий общий образ. Кстати, у меня есть наблюдение: если в мужчине сильно женское начало, то он тоже легко обижается на шарж. Можете проверить.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть