899

Весело и полезно

В Шымкенте в канун Наурыза стартовала межрегио­нальная выставка-ярмарка товаропроизводителей.

Весело и полезно

Участие в ней принимают предприниматели из Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областей. Представлена продукция около сотни предприятий химической, машиностроительной, пищевой, легкой промышленности, а также строительные материалы и агропромышленный комплекс. Ожидается, что площадка выставки станет местом для переговоров, установления деловых контактов и создания новых совместных проектов.

Кроме того, в праздничные выходные в Шымкенте пройдет гастрофестиваль “ДəмДəсTour”, участие в котором принимают лучшие рестораны города, представляющие авторские блюда.

Ключевым событием Наурыза заявлены масштабные казахские национальные игры. Участие в этнофестивале Great Qazaq Games, который продлится до 22 марта, примут спортсмены, повара, дизайнеры, ценители и хранители национальных традиций со всех уголков Казахстана. Призовой фонд - 100 млн тенге.

Фестиваль пройдет по четырем направлениям. Национальные игры будут состоять из кокпара, байги, казахской борьбы и других традиционных состязаний. Повара и кулинары попробуют свои силы в приготовлении казахских блюд, сладостей и напитков. Дизайнеры представят на суд жюри мужские и женские костюмы, а также головные уборы. А участники, которые будут состязаться в нацио­нальных видах искусства, исполнят айтысы, народные песни, сыграют на домбре, кобызе и других инструментах.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть