4598

Главный приз - здоровье

Алматинские пенсионеры приняли участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе в честь Наурыза

Главный приз - здоровье

Солнце, свежий воздух, хорошее настроение, дружная компания и, конечно, палочки для скандинавской ходьбы - этим задорным товарищам лишь бы на месте не сидеть. Сегодня на соревнованиях, а завтра на пикник по горным тропам.

Прочитав хором стихотворение-речевку (его придумали тоже на прогулке), люди с богатым жизненным опытом отправляются на старт. Таким образом алматинские центры долголетия решили провести первые масштабные соревнования по скандинавской ходьбе. В первенстве приняли участие более ста человек.

Дистанция всего два километра - все же возраст у участников весьма почтенный. Но спортсменов предупреждают: не нужно спешить. Жюри оценивает не скорость, а технику ходьбы. Болельщики выстраиваются по обеим сторонам аллеи Парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Старт!

- А ведь я уже выиграла однаж­ды соревнования по скандинавской ходьбе. Правда, районные. У меня даже есть приз от акимата - электрический чайник, который я бережно храню. Для меня это большое событие, - признается одна из участниц соревнований Татьяна КРЫЛОВА. - Она пишет стихи (есть уже и опубликованные сборники, и на литературном сайте), а еще волонтерит в городском Совете ветеранов. - Раз уж я Крылова, то всех беру под крыло.

Скандинавская ходьба стала очень популярной среди тех, кто посещает центры активного долголетия. В каждой районной группе есть своя команда. Атлеты очень ответственные: тренировки не пропускают. А маршрут для оздоровительной прогулки выстраивают всегда приятный и живописный - парки, скверы, терренкур.

- На тренировку мы выходим три раза в неделю и еще находим время прогуляться по любимым маршрутам. А после посидеть в кафе, - рассказывает пенсионерка Мавлюда ТАШМЕТОВА. - Нам и болеть некогда. Даже если беспокоит давление, нужно все равно идти. И оно очень быстро приходит в норму.

Всем полезно увлечение ходоков - можно нормализовать не только давление, но и уровень сахара в крови, снизить вес, разработать мышцы и суставы, уйти от возможной деменции. Неудивительно, что сегодня палки в руки берут не только люди старшего поколения, но и активная молодежь.

- А вы знаете, как у нас интерес­но! - охотно спешат поделиться новостями финишировавшие участники. - Мы рисуем, вышиваем, изучаем языки, занимаемся айкидо и айкуне, цигуном, посещаем курсы мобильной грамотности... Нас учат не только пользоваться мессенджерами, но и мобильным банкингом, узнавать о жизни города и даже снимать интересные видео.

- В 2018 году в Алматы открылся первый в республике Центр активного долголетия. Сегодня их больше 50 по стране, и 10 из них алматинские, - рассказывает директор КГУ “Центр активного долголетия Алматы” Сауле БЕКЕТАЕВА. - Кроме многих традиционных занятий мы стали практиковать мастер-классы по правильному питанию, технике укрепления памяти. Вообще, весело живем: проводим концерты, конкурсы красоты, дефиле в костюмах. У нас и мечты сбываются: Рысты-апай в 80 лет научилась играть на домбре, нигде до этого ее не брали в ученицы. Старость - это потухшие глаза. А мы делаем все, чтобы глаза наших старших товарищей горели.

- Поделюсь радостью: в четырех наших центрах созданы за эти годы четыре семьи, - продолжает Сауле. - Хотя мы и не ставим такую цель. Сначала бабушки и дедушки просто общались, обменивались подарками, а потом случилась любовь. Главная наша цель - социализация людей старшего возраста. Показать им, что они нужны и важны. И все они признаются, что у них началась практически вторая жизнь.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть