976

Требуются соавторы

Режиссер и педагог Мария АБАДИЕВА приглашает всех желающих стать соавторами документальной повести о депортации ингушей в Казахстан.

Требуются соавторы

Это кино задумано не для фестивалей, славы или привлечения внимания к собственной персоне. Мария уверена, что пока еще живо старшее поколение, пока в семейных архивах хранятся документы и фотографии, надо собирать мозаику памяти и говорить о суровом испытании, которое пережил целый народ.

Поэтому она через соцсети обратилась ко всем казахстанцам, и не только, и предложила стать соавторами большого кинопроекта. Для этого достаточно прислать ей записанное на телефон видео, снимки старых фотографий, скрины документов - все то, что может дополнить историю. В конце года режиссер соберет весь накопленный материал и сделает из этого фильм. - У меня самой бабушка и дедушка были депортированы в Казахстан, - рассказывает Мария. - Так что эта тема для меня не только национальная, но и семейная. Возвращалась я к ней не раз. Но одно дело, когда мы находим несколько спикеров или экспертов-историков, и совсем другое, если много людей помогут составить некую единую картину. Тем более что в следующем году будет 80 лет со дня депортации ингушей в Казахстан. Каждый может поделиться своими историей, архивами, просто снять какое-то памятное место. Мне уже поступают интересные материалы из нашей страны и Ингушетии. Главное, чтобы все они были от реальных людей, а не скачанные из интернета.

Рабочее название фильма - “Депортация. Мозаика истории”. Мария говорит, что есть общая идея ленты, но в итоге все будет зависеть от того, что и в каком количестве пришлют ей люди, которых она сможет считать соавторами этого фильма. Честолюбивых планов у режиссера нет: готовая работа будет выложена в открытый доступ, чтобы ее могли посмотреть как можно больше людей.

- Я понимаю, насколько это важно - успеть собрать материалы, не упустить время и создать как можно больше проектов, рассказывающих о важных моментах в истории, - считает автор идеи. - И я не жду от соавторов, что они будут суперрежиссерами. Все можно сделать на обычный телефон. Просто запишите аудио со своим рассказом. Это очень нужно - внести свой вклад в сохранение памяти народа.

Поэтому Мария обратилась ко всем, для кого “депортация” не просто слово, а память и боль, зацепившая семью.

- Не важно, кто где сейчас живет, давайте вместе сделаем общий фильм! - призывает неравнодушных людей Мария.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть