1082

Праздник к нам приходит?

Аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ на встречах с горожанами пообещал, что в южной столице будут на регулярной основе проводить 30 фестивалей: мол, наш мегаполис должен привлекать туристов всего мира своими ивентами, для чего старые фестивали возродят, новые наплодят, существующие поддержат. Но для начала, наверное, стоит сделать разбор полетов…

Праздник к нам приходит?

Фестивалей и праздников в Алматы под занавес года было много, но зачастую они оставляли не слишком приятное послевкусие: во время концерта на площади вытоптали клумбу, в День города люди жаловались на транспорт­ный коллапс и толпу, фестиваль уличной еды вообще получился странным, а кинофестиваль “Евразия” был тусовкой только для своих. В чем беда существующих ивентов?

- Фестивали - это как раз и есть креативная индустрия, о которой так много говорят последнее время, - размышляет урбанист На­дежда ЧЕРВЯКОВА.

 - И да, в этом году я была недовольна ими, особенно неприятное впечатление осталось от фестиваля уличной еды. На его примере можно увидеть основные ошибки организаторов и заказчика в лице акимата. Самое главное, что раздражает людей, - это пришедшая из совка привычка любое публичное событие накрывать очень громким звуком. Я понимаю, что мероприятия проводятся по шаблонам, но пора менять этот стереотип и работать с запросом. На фестивале уличной еды не было собственно уличной еды, это была выставка ресторанных брендов, традиционные лотки ремесленников и чуть-чуть развлекательной программы. А посетители фестиваля даже друг с другом практически не могли разговаривать из-за громкого звука. Вероятно, все делалось в очень сжатые сроки, и не было возможности задействовать существующие городские комьюнити, которые всегда с удовольствием откликаются и могут сделать каждое событие не похожим на остальные.

Кстати, по этой же причине предновогодние гулянья на Старой площади превратились в некий суррогат. Пустующие лавки для сувениров, обилие всевозможных парковых лохотронов в качестве развлечения - попади в шарик, подними кольцом бутылку... Разве что шарик-малик не предлагали стоявшие на аллейке плотной стеной торговцы. А ведь предполагалось, что будет нечто “как в Европе”.

- На самом деле пора понять, что люди устали от культуры потребления, - продолжает На­дежда. - На городских праздниках им нужна самореализация, а не еда, которую можно купить в любой другой день. То есть городской праздник нуждается в проектировке. Для этого важно проводить его не внезапно, а готовить заранее. Вот в чем еще одна наша беда. Ну и еще любой местный фестиваль, чтобы стать событием на мировой карте, должен быть привязан к этой местности, проводиться в одно и то же время годами. У нас же, у творческих людей, даже есть поговорка: в Алматы все хорошее может быть лишь однажды. Фестивали появляются и пропадают, переезжают в Астану, возвращаются. Умирают и возрождаются снова.

Организатор ивентов Алеся НУГАЕВА уверена, что фестивальное движение губят регулярная смена векторов и неспособность на плановой основе поддерживать то, что уже получилось:

- Вспомните замечательный театральный фестиваль “Откровение”, фестиваль муралов или Арбат-фест, которые очень грамотно, толково были организованы, но каждый раз висели на волоске. Причем как раз они не были спущены сверху, а выросли из инициативы самих горожан, поэтому имели свое уникальное лицо. Но у нас никто на постоянной основе не поддерживает такие мероприятия. Все зависит от личного вкуса чиновников, в данный момент решающих вопросы. Поэтому мероприятие существует год-два, потом приходит новая команда городских управленцев, меняется вектор интереса, получают ход другие инициативы. А еще я убеж­дена, что любой фестиваль - это, по сути, демонстрация того, чем живет тот или иной сектор весь год. Чего достиг город или креативная индустрия в сфере театра, искусства, социальных задач. Поэтому важно и то, как эти сферы поддерживались в течение года. А у нас пока чаще получается фестиваль ради фестиваля. И цель почти любого мероприятия - собрать побольше людей, поставить лотки с едой, включить громкую музыку, организовать ярмарку. Весь фокус не на содержание, а на внешнюю форму, чтобы громко, радостно, эффектно. И, как видим, каждый раз получаются просто народные гулянья по тому или иному поводу.

- Последний год городские фестивали из-за наплыва людей наносят вред инфраструктуре города: вытаптываются клумбы, рушатся ограждения, парковый инвентарь…

- Надо распределять городские праздники по нескольким точкам, не стараться собрать всех людей на одной площади или в одном парке. Это все возможно при грамотном планировании.

Оба эксперта в один голос подчеркивают: вечная беда - это экстремально короткие сроки организации. У города нет расписания фестивальной жизни, по крайней мере, такого, которое было бы известно людям, реализующим подобные вещи, собственно горожанам, потенциальным туристам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть