847

Совпали две даты

В наступившем году все концерты оркестра им. Курмангазы будут посвящены 200-летнему юбилею музыканта, чье имя носит коллектив, и 90-летию самого оркестра.

Совпали две даты

Казахский национальный оркестр народных инструментов - первый профессио­нальный коллектив такого рода, уникальный по своему составу. Его основателем и первым художественным руководителем был народный артист Казахстана, композитор, академик, профессор Ахмет ЖУБАНОВ. Оркестр вырос из домбрового ансамбля и дебютировал на Первом всеказахстанском слете народных талантов в 1934 году.

На сегодняшний день в знаменитом коллективе трудятся десятки талантливых музыкантов, в репертуаре более 4 тысяч произведений в оригинальной обработке. Почетное место, естественно, принадлежит музыке Курмангазы, но артисты постоянно работают и с современными композиторами.

20 января стартовала серия концертов, посвященных Курмангазы. В этом году также планируется совместная с Театром им. Ауэзова постановка спектакля “Курмангазы”, а в октябре состоится национальный конкурс барабанщиков.

Кроме того, оркестр откроет фестиваль, посвященный Курмангазы, в Атырау, совершит гастрольный тур по Жамбылской и Кызылординской областям, будет подготовлено видео о таких известных произведениях народного композитора, как “Сарыарка” и “Адай”. Запланировано много концертов и в Алматы, где прописан коллектив.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть