1054

Спасибо землякам

Казахстанские вокалисты выступили на конкурсе в России и были удивлены, что соотечественники в кои-то веки дружно поддержали их.

Спасибо землякам

В Москве завершился конкурс Хиблы Герзмава, в котором приняли участие несколько оперных певцов из нашей страны. Кроме призовых мест этот конкурс дает еще целый ряд возможностей. Так, после выступления солистка международной академии “Астана Опера” Гульдана АЛДАДОСОВА получила право дебютировать на сцене МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, а вокалист академии Дамир САДУАХАСОВ выступит на сцене московской филармонии и уже приглашен принять участие в театральной премии “Онегин”, а также был удостоен специального приза от Фонда Келешбея Чачба.

И, наконец, концертмейстер оперного театра им. Абая Марина АЛТУХОВА получила заслуженный спецприз от Гильдии пианистов-концертмейстеров России и благодарность от организаторов конкурса за подготовку финалистов. Кстати, Марина не только аккомпанировала, но и должна была показать на сцене, как надо работать над партией с вокалистами, что и проделала блестяще.

Наши классические музыканты уже давно стали завсегдатаями международных конкурсов, правда, соотечественники за них обычно не болеют. Но в этот раз артисты осмелели и попросили поддержку в зрительском голосовании. Казахстанцы откликнулись и сразу помог­ли им подняться в рейтинге народного опроса. Сам факт такого внимания буквально окрылил артистов, по их признанию.

“Я благодарю своих со­отечественников и коллег за огромную поддержку!!! - написала на своей страничке Марина после подведения итогов конкурса. - В эти трудные конкурсные дни это было крайне важно и необходимо! Да что говорить, мне пишут письма на почту, в соцсетях, моя скромная персона не осталась без поддержки музыкантов с мировыми именами. Впереди нас ждут новые, неизведанные и не менее извилистые дороги, которые приводят нас на Большие сцены!”

И о больших сценах. То, что наших вокалистов заметили и пригласили выступить, тем более ценно, поскольку в России сейчас хватает своих артистов, оказавшихся без привычных ангажементов за границей.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть