1295

Точка, точка, запятая

В Центральном государственном музее с чапаном и пафосом открылась выставка казахстанского карикатуриста и мастера шаржа Еркина НУРАЗХАНА.

Точка, точка, запятая

Немного необычно, что такой демократичный и даже хулиганский жанр был обставлен очень серьезно. Со струнным квартетом, солидной вводной частью и прочими атрибутами. Даже название экспозиции звучит скорее торжественно, чем шутливо: “Карикатура тарланы”, что можно перевести как “Лидер карикатуры”. Впрочем, возможно, все дело в уважении к редкому таланту. Злые языки ведь утверждают, что карикатуры в стране нет.

- Как это нет?! - почти обижается виновник торжества. - У меня есть прекрасные коллеги: Галым СМАГУЛОВ, Владимир КАДЫРБАЕВ. Самое главное - у нас есть много поводов для шуток, буквально непочатый край работы. Так что надо рисовать побольше. Вообще, неправы те, кто считает карикатуру и шарж чем-то несерьезным. Мне кажется, наоборот, это боевое искусство, и мы всегда словно на передовой. В критические моменты в любом государстве на первом плане карикатуристы. Вспомните плакаты Маяковского, работы Кукрыниксов, какое огромное влияние они оказывали на людей. Все это было так важно, потому что помогало увидеть проблемы, становилось понятно, кто главный враг, с кем надо бороться.

- А кто сейчас для нас враг?

- В первую очередь коррупция - на эту тему я рисовал очень много. Проблема и в том, что народные богатства разбазариваются, что совесть потеряна, особенно у тех, кто занимает высокие посты, кто должен остро чувствовать ответственность перед народом.

Еркин - автор с огромным багажом, в его личной коллекции больше тысячи карикатур и шаржей на общественных и политических деятелей, представителей творческой интеллигенции. Причем Нуразхан побеспокоился о сохранности своего творчества: более 500 работ передал в дар фонду Центрального государственного музея. Сейчас, во время выставки, в зале можно увидеть 200 из них. Это шаржи и карикатуры разных лет. Причем если проб­лемы, которые вдохновляли Еркина, похоже, вечные - экология, чинопочитание, бюрократия, коррупция, то с шаржами совсем другая история. В них автор не язвит, а чаще всего с юмором изображает знакомые всем нам персоны: Розу РЫМБАЕВУ и Макпал ЖУНУСОВУ, Булата АЮХАНОВА и Рубена АНДРИА­СЯНА, Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА и Сергея ТЕРЕЩЕНКО. Все они узнаваемые, написаны в разные годы и благодаря таланту автора вызывают добрую улыбку у зрителей.

- Скажите, пожалуйста, а вас никогда не били за шаржи? Бывают же обидчивые люди.

- Нет, что вы! Во-первых, я всегда соблюдал этические нормы. Во-вторых, очень важно попасть в точку, тогда будет смешно, а не обидно. Я считаю, что оскорб­лять людей рисунками ни в коем случае не стоит. Надо подключать юмор, он ведь объединяет нас всех. А вот сатира показывает наши общие недостатки и помогает с ними бороться. Я сам всегда получаю удовольствие от шаржей и от того, что люди, увидев их, улыбаются.

Кстати, о таланте: Еркин не только карикатурист, но и журналист и серьезный живописец, член двух профессиональных сою­зов, писатель, заслуженный деятель культуры нашей страны.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть