1813

Был бы худой, меня бы не заметили

21 января, в день рождения знаменитого казахстанского актера Фархата АБДРАИМОВА, его друзья и коллеги собрались на единственный показ фильма об этом удивительном человеке.

Был бы худой,  меня бы не заметили

Он ушел из жизни полтора года назад, прямо на съемках в Тбилиси. Вспоминали его не пафосными речами, а тепло и с улыбкой. Говорили то, что не всегда появлялось в интервью, составляли из пазлов воспоминаний общую картину, много смеялись. Потому что Фархат, Фара, сам был такой - заставляющий улыбнуться одним своим появлением.

- Идет по красной дорожке фестиваля знаменитый режиссер - все аплодируют, идет Фара - пуб­лика просто взрывается, начинает кричать. Потому что он был номер один. Его знали действительно все, - вспоминает оператор Булат НУСИМБЕКОВ.

- Удивительно легкий на подъем, - улыбается актер Алексей ШЕМЕС. - Можно было собраться с друзьями, позвонить ему: “Фарик, что ты делаешь?” А он в ответ: “Сейчас приеду к вам!” Еще и добавит что-нибудь эдакое. Он очень красиво умел ругаться.

Документальный фильм сделал режиссер Фархат ШАРИПОВ, лента состоит из воспоминаний коллег, друзей. Кстати, фильм так и называется - “Друг”. Иногда слово дают и самому Фаре, через его старые интервью, ведь главная задача фильма - создать ощущение, что он опять рядом с нами, хотя бы эти полчаса.

Например, Фархат вспоминает, как в детстве смотрел на окна соседних домов и думал, как бы так сделать, чтобы его знали не только друзья, но и как можно больше людей. Отец запретил думать о карьере актера, так что в профессию Фархат пришел случайно на эпизодическую роль в фильм Абая КАРПЫКОВА “Тот, кто неж­нее”. Режиссер что-то такое увидел в парне из массовки и сказал, что сделает из него звезду. “Я еще подумал: чувак, наверное, сумасшедший”, - шутил Фархат и добавлял, что карьеру сделал за неделю: бессловесная роль десятого плана превратилась в небольшую, но яркую. “Был бы худой, меня бы не заметили”, - смеялся Фара.

И уже в следующем фильме Карпыкова, двумя годами позже, Фархат сыграл главную звездную роль. Более того, фильм “Подлинная история ангелов” в итоге был назван его фирменным прозвищем - “Фара”. Коллеги шутят, что даже Шварценеггер не может похвастаться таким фактом.

До сих пор на каньоне Чарын есть место, которое называют “Голова Фары”, это дырка в скале, которую прорубили для эффектного трюка Фархата, когда он головой пробивает скалу.

А еще для фильма “Фара” режиссер потребовал сбросить 20 килограммов, потому что в кадре герой должен был время от времени бежать. Но тогда в городе просто не было весов, чтобы взвесить монументального актера. Как же контролировать поручение Карпыкова? Поехали целой группой в аэропорт и взвешивали Фару на грузовых весах.

Еще одна история из его жизни о том, как он получил приз за лучшую мужскую роль на Московском международном фестивале.

- У него умер отец, - рассказывает продюсер и актер Арман АСЕНОВ, - и мы во дворе устраи­вали поминки как положено. Поставили столы, встречали родню. Люди ехали и ехали, закончили глубокой ночью, когда начало уже светать. Разошлись по домам спать. Я просыпаюсь почти через сутки, включаю телевизор и вижу, как в Москве Фархата приглашают на сцену, чтобы вручить ему приз! Быть такого не может, мы же вот только с ним расстались…

Оказывается, Фархата вызвонили из Москвы, передали деньги на билет, он тут же помчался в аэро­порт в чем был, не совсем понимая, зачем там нужен. В Москве у трапа самолета его встретили, отвели в фирменный магазин “Три толстяка”, одели с ног до головы для красной дорожки и бегом на нее привезли…

А в Китае люди подходили, гладили его живот, называли живым Буддой, и Фара включался в игру, обещал богатство и счастье всем…

- Думаю, что он в каждом серд­це занимает особое место. Я до сих пор ощущаю, что он рядом с нами, - признается режиссер фильма Фархат Шарипов. - Он был тем человеком, которого знали все - от таксиста до президента. Фара прожил легкую, яркую жизнь, поэтому я не ставил целью показать его биографию, а просто вспомнить его, дать нам шанс эти полчаса снова побыть вместе. Я был студентом, когда Фархат, уже знаменитый на всю страну, согласился сниматься в моей курсовой работе. Вернее сказать, не знаменитый, а единственная суперзвезда Казахстана. Если честно, я бы хотел перенять это его удивительное отношение и доверие к молодым людям. А для меня он действительно особый человек еще и потому, что именно он расписывал нас с супругой. Я попросил, чтобы на свадьбе эту роль выполняла не дама из загса, а Фара, и он легко согласился. Очень легкий на подъем человек, несмотря на свои габариты.

Жаль, что нет планов, где и как будет демонстрироваться этот фильм. Пока это версия для своих, но Фархат Шарипов хочет продолжить над ним работу, увеличить хронометраж, потому что получилось здорово. Специально для показа, посвященного памяти актера, в кинотеатре устроили еще и небольшую фотовыставку портретов Фархата Абдраимова.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть