1297

Носите с удовольствием!

Алматинский архитектор и фотограф Анель АЙБАСОВА нашла новое применение для городских пейзажей. Она переносит их на платки.

Носите  с удовольствием!

Любовь к уходящей натуре у нее от папы, он тоже архитектор и тоже очень любит бродить по городу с фотоаппаратом. Такая же страсть и у Анель - искать уголки, в которых витает дух той самой Алма-Аты, душевной, пахнущей яблоками, журчащей фонтанами. Фотографии получаются незатейливые, можно даже сказать, совсем не парадные. Например, мотивом для платка может стать обычная железная крыша старого дома или еле живой вазон возле здания, которое вот-вот снесут. Может быть, поэтому снимки и задевают за живое: изменение облика города, потеря его старых пейзажей - одна из больных для горожан тем.

Идея превратить фотографии в шейные платки появилась несколько лет назад, и даже была небольшая пробная партия, но потом начался карантин, другие заботы. А в конце прошлого года Анель все же вернулась к задуманному. И первые опыты, которые она не слишком афишировала, вдохновили.

- Особенно заинтересовались этим бывшие алматинцы, - рассказывает Анель, - те, кто уехал в другие города и страны. Они пишут, спрашивают, ждут следующую партию. У меня сейчас около 20 снимков, которые я переношу на платки. Стараюсь подбирать такие, которые будут хорошо выглядеть. Конечно, в первую очередь это узнаваемые места города, старая архитектура. Например, недавно снимала потрясающую мозаику Твердохлебова в театре им. Сац. Есть снимки, которые я привезла из экспедиций за петроглифами, куда часто езжу вместе с группой волонтеров “Охотники за пет­роглифами”. Это все такие родные сюжеты, которые откликаются в сердце каждого.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть