1111

Для людей с обонянием

До 22 января продлится в музее искусств им. Кастеева персональная выставка Алпысбая КАЗГУЛОВА “Многоликий мир”.

Для людей  с обонянием

Его картины даже сухари-искусствоведы сравнивают с миражами. И если они вам кажутся цветовыми пятнами, то это ваша проблема. Казгулов - живописец именитый, отмеченный званием заслуженного деятеля, орденом “Парасат”, золотой медалью Европы им. Масарика. “Многоликий мир” - это около сотни работ из собственного собрания автора, чьим творчеством восхищался в свое время еще знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов. В любом случае это эффектно. И когда сквозь дымку замыслов проступают караваны, фигуры людей, вполне предметный мир, и когда изображенное на холсте больше похоже на рождение новой звезды в череде всполохов космического масштаба.

Профессионалы придают большое значение тому, что автор смешивает краски не на палитре, а прямо на холсте. Таким образом, утверждают знатоки, рождается совершенная композиция из цвета, в которой ничего нельзя поменять, где важно и сочетание тонов, и количество слоев краски, и переход тонов между ними.

Словом, если вы устали от зимней монохромности, от однообразия цветовых решений и хотите добавить в свою жизнь буйство образов, то вам сюда. Самые впечатлительные посетители уверяют, что Казгулов настолько хорошо передает ширь и мощь жизни в степи, что в зале музея пахнет не красками, а полынной горчинкой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть