1332

Киношный хет-трик

Сразу три приза получили казахстанские кинематографисты на втором международном кинофестивале тюркского мира "Коркыт Ата".

Киношный хет-трик

В этом году фестиваль проходил с 1 по 5 ноября в городе Бурсе под патронажем Министерства культуры и туризма Турции. В нем приняли участие более 300 представителей тюркских стран и народов. Делегация Казахстана получилась внушительной, в ее составе актеры, продюсеры, режиссеры. В рамках фестиваля были запланированы дни казахстанского кино, во время которых публика увидела семь разножанровых лент от музыкального фильма "Дос Мукасан" до анимационного "Музбалак".

По решению жюри казахстанским кинематографистам вручили три награды: продюсеру Канату ТОРЕБАЮ - "За вклад в развитие тюркской культуры", фильму "Властительницы Евразии" режиссера Алексея КАМЕНСКОГО - за второе место в программе документального кино и актеру Кайрату КЕМАЛОВУ, сыгравшему в художественном фильме "Ак бозуй", - приз за лучшую мужскую роль в конкурсе игрового кино.

Третий международный кинофестиваль тюркского мира "Коркыт Ата" пройдет в 2023 году в культурной столице Азербайджана историческом городе Шуше.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть