1334

Женщины вам такое покажут!

В Алматы открылась международная выставка уйгурских художников "Эхо веков". Центральный государственный музей сразу потеплел от ярких красок.

Женщины вам такое покажут!

Кому-то покажется нетолерантным вот так объединять художников по национальному признаку, но в этом есть логика. На таких выставках особенно заметно, что творчество становится лакмусовой бумажкой, которая проявляет ДНК нации. Более того, выставка ярко демонстрирует еще и гендерное неравенство - здесь царят только дамы: 20 авторов с лучшими работами.

Это собрание большое по объему и разнообразное по содержанию, где современные эксперименты соседствуют с традиционными сюжетами и приемами. Организаторы этого собрания - галерея современного искусства DUNIYA-ART при поддержке алматинского городского этнокультурного центра уйгуров. Кстати, DUNIYA-ART уже больше 10 лет продвигает художников Казахстана и делает акцент именно на многонациональности нашего общества.

Как всегда, самый большой ажиотаж возле витрин с тыквянками. Фактически ремесло, древнее, теплое и уютное, а, по сути, изумительное искусство, в котором и сочность яркого цвета, и традиционные орнаменты, и любовь земледельца к плодам своего труда. Этот вид декоративно-прикладного искусства зародился в Казахстане среди уйгурских художников еще в советское время, а в 1990-х годах приобрел массовый характер и стал истинно народным увлечением.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть