1826

Знатно настучали!

В Алматы выступили знаменитые японские барабанщики, ансамбль SAI. Это подарок казахстанцам от посольства Японии в нашей стране.

Знатно настучали!

Официально мероприятие было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Но публику не стали утомлять долгими серьезными речами - всем не терпелось услышать главное. Кстати, выступление было бесплатным, и окунуться в это волшебство могли все посетители Центрального государственного музея. Самые предусмотрительные заполнили галереи второго и третьего этажей. Случайные зрители и участники плановых экс­курсий просто останавливались как вкопанные на час. Пять парней с десятком барабанов устроили фантастическое шоу.

Группа SAI появилась в 2005 году сначала как любительское объединение при Токийском университете. Национальные барабаны так популярны в стране, что почти в каждой школе обучают желающих. Но далеко не всем удается добиться настоящего мастерства. Спустя восемь лет парни стали по праву называться профессионалами. К настоящему моменту они дали уже более 2000 концертов в 25 странах мира. Казахстан одна из точек на мировой карте, через которую проходит сейчас их большое турне SAI World.

Вообще, барабаны wadaiko - а именно на них играют парни коллектива - сакральная и очень мужская вещь. В древности с их помощью общались с духами во время религиозных церемоний. Уважали барабаны и самураи за то, что можно было быстро поднять боевой дух, поэтому и перед боем стучали, и победу отмечали барабанным боем. Ну и, разумеется, инструмент пошел в народ, использовался на праздниках, гуляньях. 

Нам показали весь спектр возможностей - от жесткого ритма до авторских композиций, демонстрирующих разные приемы. Однозначно эти инструменты не для женских ручек, они брутальны и лаконичны. Артисты из Японии умудрялись меняться инструментами, то наполняли фойе музея такими ударами, что, казалось, сердце собьется со своего ритма, то добавляли почти лиричную народную флейту, то смешили, устраивая представление с чаппа - небольшими металлическими пластинами. Музыканты признаются, что любят предложить публике эдакие горки, прокатить их из одной эмоции в другую, и все на бешеной скорости, чтобы захватывало дух.

А еще нас в конце научили кричать по-японски: “Ващщей!” - что в переводе означает “Фестиваль!”, таким криком японцы обычно выражают восторг от происходящего и подбадривают артистов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть