1285

На высокой ноте

Любителей высокого искусства ждет особенный День музыки в театре “Астана Опера”. Праздник пройдет на сцене камерного зала имени Куляш БАЙСЕИТОВОЙ в рамках Х юбилейного сезона.

На высокой ноте

- Каждый сезон в нашем зале проходят новые концерты, находящие отклик в сердцах слушателей. Очень важно, что за десять лет у нас сформировался свой репертуар, своя зрительская аудитория, мы узнаем лица людей, которые приходят насладиться выступлениями любимых исполнителей. Ради этой цели мы готовы трудиться не покладая рук еще не один десяток лет. Крупным событием стало открытие театра Piccolo, в рамках которого с большим успехом состоялось несколько премьер шедевров оперы-буффа. В этом году для юных театралов открыли фестиваль “Неделя классической музыки для детей”, - отметила руководитель камерного зала им. К. Байсеитовой, директор департамента литературно-музыкальной работы “Астана Опера” Маржан ЖАКЕНОВА.

1 октября в праздничном концерте под названием Time of Music (“Время музыки”) на сцену выйдет камерный оркестр столичного театра и известные скрипачи казахстанской школы, в том числе первая скрипка “Астана Опера”, заслуженный деятель Казахстана Багдат АБИЛЬХАНОВ, а также гость из США - член Американской академии звукозаписи Владимир ДЁ. Виртуозные музыканты исполнят Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор и Концерты для скрипки с оркестром №3 соль мажор и №5 ля мажор В. А. Моцарта.

А 2 октября самые маленькие слушатели познакомятся с искусством академического вокала на концерте “Музыкальное разноголосье”. Музыковед Сауле МАУЛЕТОВА расскажет обо всех видах оперных голосов - от сопрано до баса, а солисты оперы и юные артисты хора детской театральной студии “Астана Опера” наглядно продемонстрируют удивительные возможности и невероятную красоту человеческого голоса, исполнив популярные арии и дуэты из знаменитых классических произведений.

Ольга КЕЦ, Астана

Поделиться
Класснуть