1056

Миру мир, детям - альбомы

В Алматы прошло награждение участников международного фестиваля The planet of art-2022. Главным его неофициальным посылом стал девиз “Дети хотят мира”.

Миру мир, детям - альбомы

Фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО и в 2022 году охватил более восьми тысяч детей из разных стран. Как обычно, он проводился сразу в двух направлениях. Музыкальный цикл объединил юных артистов и завершился финальным концертом в Актобе. Художников приветливо встретила южная столица. Для них была предложена особая тема “Наследие Шелкового пути”. 45 финалистов из четырех стран - Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Кореи - собрались в эти дни в Алматы, где для детей продумана целая программа. Это и экскурсии, и пленэры, и даже тренинги личностного роста.

Главным событием стал итоговый концерт с поздравительными речами и награждением финалистов. Дело в том, что концепция фестиваля не предполагает традиционных призовых мест. Жюри выбирает 50 талантливых художников, которые и считаются победителями. Лучшие работы проекта входят в альбом, который выйдет отдельным изданием. В качестве поощрения дети получают наборы для творчества. Призовой фонд фестиваля небольшой, тут важнее общение детей между собой, проведение совместных мероприятий.

Украшением праздничного концерта стали казахстанские финалисты музыкальной части фестиваля, которые показали самые яркие музыкальные номера. Например, открывала вечер композиция на песню Батырхана ШУКЕНОВА. Концерт получился трогательным, потому что пели о родной земле, о мире, о любви.

- Главной темой музыкальной части стало желание детей жить в мире без войн, - рассказывает координатор проекта Саяра РУЗИЕВА. - Мы не занимаемся политикой, только поощряем и стимулируем детское творчество, но поскольку ситуация сейчас очень напряженная, то от темы никуда не деться. Сам фестиваль и сегодняшний праздник задуманы как объединение разных жанров искусства для укрепления идей мира и добра среди молодежи.

В фойе театра им. Ауэзова, где и происходила церемония награждения финалистов, развернулась выставка детских рисунков на тему Шелкового пути.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть