1195

Печатное выражение

200-килограммовый печатный станок возит за собой по разным странам художница Дарья ШВАЛЕВА. Сейчас творческий “тандем” прописался в Казахстане.

Печатное выражение

Выставка Дарьи Швалевой “Касаясь степного воздуха” открылась в Астане в центре современного искусства KULANSHI. Название экспозиции себя оправдывает: воздуха в работах Дарьи и правда много - центральные элементы как будто висят в воздушном пространстве. Вот “Линия жизни” - переплетенные кисти рук на белом фоне, а вот “Крылатые ступни”, и они тоже - сам минимализм. Многим монохромная графика кажется скучной, но, по признанию Дарьи, ей ближе именно такая - сдержанная черно-белая гамма, именно так ей привычнее воплощать прон­зившие ее образы. Художница любит подсматривать их в поездках.

- Знаете, я очень люблю путешествовать поездом. Всегда подолгу смотрю в окно. Впечатлить, впечататься в память может все что угодно, водонапорная башня например, - улыбается Дарья.

Таких “отпечатков” среди работ немало: жилой (а может, и заброшенный?) вагончик в степи, юрта, грузовой состав, как будто устало бредущий по черной нитке железнодорожного полотна…

Пейзажи вполне привычные для Казахстана. В нашей стране Дарья живет и творит второй год, приехав сюда по велению судьбы и вслед за семьей, успев до этого поработать в странах Европы и СНГ. Во Франции, будучи гидом в Музее истории и искусства города Сен-Дени, она вернулась к любимому в детстве занятию - рисованию. В Украине уже серьезно занялась живописью с художниками Юрием СИВИРИНЫМ и Иваном ДЕНИСЕНКО. После Дарья продолжила творческие поиски в Румынии.

- Я была рада переезду в Казахстан, мне казалось, это потрясающе - жить там, где бескрайняя степь, то, что я так хотела оценить, понять, воспринять. Я еще только познаю Казахстан, хочется путешествовать, увидеть все своими глазами, - делится художница, вместе с которой путешествует и ее станок.

Об этом агрегате стоит сказать отдельно. Многие из визитеров, кто еще не знаком с творчеством Дарьи, глядя на ее работы, задают вопрос: “Это карандашом так нарисовано? Или перьевой ручкой?” Ни тем и ни другим - все работы художницы выполнены на офорт­ном печатном станке. Как именно он работает, показано в документальном фильме, проекция которого выведена на фронтальную стену экспозиционной площадки.

- Это специальный станок для изготовления гравюр. Вначале рисунок наносится на пластину, он буквально выцарапан на ней. Эти “прорези” покрываются краской, а уже после делается оттиск на бумаге - пластина вместе с увлажненным полотном бумаги прокатывается под сильным давлением между двумя металлическими валиками, - разъясняет Дарья, и в это время на экране как раз показан момент оттиска: хрупкая художница крутит, как штурвал, боковое колесо, бумага вдавливается в “чертеж” и краска переходит на бумагу - авторская гравюра готова.

В 2021 году работы Дарьи Швалевой были представлены сразу на двух крупных международных фестивалях: на ХХI Принт Биеннале в Болгарии и на Х Международной Триеннале графики в Северной Македонии. Нынешняя выставка в Астане продлится до 17 ноября.

Ольга КЕЦ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть