876

Памяти мастера

Студия “Казахфильм” начала работу над анимационной лентой, посвященной отечественному мультипликатору Амену КАЙДАРОВУ.

Памяти  мастера

Короткометражный фильм будет основан на ключевых событиях его жизни. В основном речь пойдет о том периоде, когда мультипликатор делал самый известный казахстанский мультик “Почему у ласточки хвост рожками?”. Рабочее название - “Дерево Амен-ага”, символичное древо, посаженное и выращенное Кайдаровым.

Фильм начинается с того, что на белом экране возникает черно-белый рисунок особенной яблони с ветвистой кроной, уходящей в небо. Вот только вместо спелых яблок на ветвях жестяные коробки, в которых раньше хранились кинопленки.

Примечательно, что автором сценария фильма стала ученица Кайдарова Тамара МУКАНОВА, а соавтором - исследователь казахской мифологии, писатель, киносценарист Зира НАУРЫЗБАЕВА. Сейчас уже готовы начальные эскизы персонажей. Режиссер-постановщик фильма Жанадил БАЙДАРБЕКОВ - обладатель приза за лучший анимационный сериал “Ырысты ыдыстар”. Планируется, что работа над десятиминутным фильмом будет завершена к концу года. А покажут его весной, в канун столетнего юбилея мастера.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть