1327

По Сеньке шапка

Скрипач, дирижер, руководитель Мумбайского симфонического оркестра Марат БИСЕНГАЛИЕВ получил на свой юбилей орден.

По Сеньке шапка

Это произошло на концерте во Дворце республики, где на сцену вышел министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ, чтобы лично вручить орден “Барыс” III степени в соответствии с указом главы государства.

- Марата Саметовича знают и ценят миллионы любителей музыки во всем мире, - отметил министр. - Своим мас­терством вы покорили лучшие площадки США, Европы и Азии. Эта высокая награда является еще одним доказательством ваших высоких заслуг и всеобщего признания!

А ведь еще несколько месяцев назад виртуоз Бисенгалиев честно признался, что его не особо жалуют на родине, не одаривают медалями, даже к юбилею не “очапанивают” и он не привык к вниманию властей. Тем не менее два юбилейных концерта Бисенгалиева, состоявшиеся 8 и 9 сентября, прошли при поддержке акимата Алматы, и награда нашла своего героя.

Напомним, Бисенгалиев долгое время учился и работал за пределами страны, затем пытался создать то один, то другой оркестр на родине, и все время складывались сложные отношения с коллегами и с представителями власти. В итоге он собрал лучших музыкантов и создал оркестр в Мумбаи, выступает по всему миру и периодичес­ки делает это в Казахстане. А еще является профессором Бирмингемской консерватории, одним из директоров Альянса оркестров Азиатско-Тихоокеанского региона AAPRO.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть