1280

Есть и такой

В [не]музее архитектуры Алматы (это детище общественного объединения молодых архитекторов, занимающихся изучением облика города) презентовали интересный проект “Снести нельзя оставить”.

Есть и такой

Авторы определяют жанр как визуальную новеллу, по сути, это игра, в которой посетители могут через взаимодействие с телеграм-ботом примерять на себя одну из предложенных ролей: Архкота, активистки, акима и девелопера. В рамках роли посетитель попробует спасти или снести то или иное здание в городе. Квест получился захватывающим. Разработчики просят алматинцев проявить активность и оставить как можно больше комментариев, чтобы доработать игру и пустить ее в массы.

Кстати, основана она на реальных событиях, а в качестве одного из арт-объектов выставки фигурирует реальный забор с надписью “Снести нельзя оставить”.

Авторы игры и экспозиции, которую можно просто посмотреть, не втягиваясь в квесты, считают, что горожанам важна коллективная память и возможность влиять на решения по облику города.

- На самом деле одно из ключевых прав, которое мы отстаиваем, - это право на город, - говорит технический продюсер выставки Анель МОЛДАХМЕТОВА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть