802

Зодиак осиротел

25 июля в возрасте 85 лет ушел из жизни Владимир Сергеевич ТВЕРДОХЛЕБОВ, казахстанский художник-монументалист, чьи работы знакомы каждому.

Зодиак осиротел

В этом нет преувеличения. Достаточно вспомнить знаменитый фонтан “Знаки зодиака” возле Академии наук. Он же работал над обликом дома-музея Ауэзова, Дома ученых, здания Дворца культуры АХБК, в котором сейчас размещается театр юного зрителя. Им созданы уникальные мозаики для храма Христа Спасителя, гостиницы “Алматы”. Много лет жители южной столицы любовались на его мозаичного дракона, украшавшего кафе в центре города.

Работы были удостоены наград, признавались лучшими, отправлялись в частные собрания по всему миру. Город, в который Владимир Сергеевич попал почти случайно, стал родным и любимым. К сожалению, в последние годы силы художника уходили на то, чтобы бороться за свои детища. Отстаивать вместе с алматинцами тот же фонтан, ставший визитной карточкой Алматы, плакать над обломками дракона после сноса стены летнего кафе. Очень хочется верить, что город хотя бы после ухода монументалиста по достоинству оценит его труд и увековечит память об удивительном человеке.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть