761

Для кого все эти фильмы?

Наконец стали известны результаты питчинга, то есть конкурсного отбора на государственное финансирование кино и анимационных проектов.

Для кого  все эти фильмы?

В 2022 году в открытой защите приняли участие 204 проекта, из которых в итоге были отобраны 62 заявки. Из них 18 полнометражных игровых фильмов, 19 документальных, 17 короткометражных и восемь анимационных работ. Cреди участников питчинга больше всего победивших сценариев - 13 в разных категориях - представлено киностудией “Казахфильм”. Большая часть заявок идет с пометкой “социально значимое” кино, то есть несущее в себе некие воспитательные функции, полезное для общества. Но только 62-й в списке фильм скромно обозначен как “кино для широкой аудитории”, то есть, по задумке авторов, должно сделать хорошие сборы в кинотеатрах. Получается, что остальные фильмы снимаются для кинофестивалей, амбиций авторов и еще для чего-то?

К тому же уже в этом году режиссеры жаловались, что снять фильм на государственные деньги - это полбеды, гораздо сложнее организовать прокат. Получается, что государство рискует потратить деньги на производство социально значимого кино, но не факт, что оно дойдет до зрителя?

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть