1101

Главное - не останавливаться

Юный вокалист из Казахстана Алинур ХАМЗИН на самом деле почти одновременно участвовал сразу в двух проектах. Но в отечественном “Қазақстан дауысы балалар” он выбыл из финала буквально за неделю до поездки на “Славянский базар”…

Главное - не останавливаться

Его наставница, певица Жанар ДУГАЛОВА, сожалела, что именно такими оказались результаты зрительского голосования, говорила, что надеялась до конца идти с талантливым парнем. Это было тем более обидно, что к тому времени у подростка за плечами уже было участие в “Детском Евровидении”.

- Наверное, ты расстроился и даже плакал?

- Нет, не плакал, но расстроился. Зато меня ждал приятный бонус. Мы с папой сразу сели в поезд, поехали домой, в Уральск, и уже в дороге мне кто-то позвонил. Папа взял трубку, но когда узнал, кто это, то разбудил меня. Это был Димаш КУДАЙБЕРГЕН! Он позвонил специально, чтобы подбодрить меня, сказать, что я хорошо пою, и пригласить лично на свой концерт.

Димаш вообще самый крутой пример для Алинура, можно представить, как много значил тот поздний звонок! Папа юного вокалиста говорит, что этот случай буквально окрылил Алинура, и в Витебск он поехал с настроем на победу.

Алинур - бывалый конкурсант, он и на вопросы отвечает, как взрослый, говорит о важности искусства, о трудной доле певца, о том, как папе звонил вице-министр страны, чтобы поздравить с победой. А еще у Алинура впереди тяжелый год - он поступил в Уральске в НИШ.

- Нам все говорят, что вокал - это хорошо, но в любом случае надо думать об образовании, - размышляет папа Алинура Азамат АСЫЛБЕКОВ. - Мы же еще не определились, будет ли сын строить вокальную карьеру или выберет другую профессию. Поэтому решили попробовать поступить в НИШ, тем более что сыну учеба дается легко. Вот и экзамены он сдал прекрас­но, никто не делал ему скидок за участие в конкурсах. А ведь весь прошлый год он не мог толком сосредоточиться на учебе. Много времени заняла подготовка к “Детскому Евровидению”, но и без этого конкурса мы постоянно были заняты в каких-то концертах, мероприятиях. Так что пропусков было много.

- Алинур, наверное, после “Евровидения” было ощущение, что “Славянский базар” - это несерьезно? В каких конкурсах теперь хотелось бы поучаствовать?

- Конкурс в Витебске очень сильный, он примерно такой же по значимости, как “Евровидение”. Так что я и готовился, и волновался в полную силу. Было очень приятно, когда подходили представители разных стран, говорили, что я хорошо спел. Итальянцы записали меня прямо за кулисами на телефон - это здорово! Я очень хочу попасть в эту страну и спеть на фестивале в Сан-Ремо. Самое главное - не останавливаться, идти дальше. Очень хочу стать известным. Хотя поездки очень дорогие, и иногда я думаю: “А что, если в будущем не стану певцом? Получается, что все это зря?!”

- Азамат, не боитесь, что сын вырастет и скажет, что его оставили без детства, пришлось много учиться, заниматься музыкой?

- Нет, это же его выбор, он сам так хочет - с пяти лет поет, учится в музыкальной школе и отдельно ходит на уроки вокала. Но Алинур все успевает: и побегать с друзьями, и в учебе у него хорошие успехи. А после конкурсов у него вообще появилось множество друзей по всему миру - я считаю это самое главное, когда дети дружат.

Папа со смехом рассказывает, что в репертуаре сына нет таких песен, которые можно спеть за столом, перед гостями. Он выбирает обычно сложные, чтобы показать голос, чтобы не очень легко давались при разучивании, - репертуар Хьюстон, Бейонсе. А вот те, что обычно любят подростки - композиции из аниме, сериалов или рэп, - совершенно не трогают юного вокалиста.

- Алинур, о чем ты мечтаешь?

- Я хочу стать очень популярным певцом, как Димаш. Чтобы покорить весь мир и представлять вез­де Казахстан. Это здорово, когда все тебя знают, говорят о тебе хорошее, берут с тебя пример.

- Но трудно быть всегда на виду, ведь тогда надо совершать только хорошие поступки, уже мусор мимо урны не кинешь…

- А что в этом сложного? Хорошо поступать надо всегда. Именно так делает Димаш. Он мне нравится тем, что хороший не только как исполнитель, но и как человек. Ну и мусор надо не бросать где попало, даже если ты не поешь.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть