Пофестивалим
Мировая премьера короткометражного фильма “Последний cеанс” казахстанского режиссера Дарежана ОМИРБАЕВА пройдет на 75-м кинофестивале в Локарно.
Она состоится в особой программе, куда войдут короткометражные фильмы от заслуженных авторов, в разное время участвовавших в этом фестивале в Швейцарии. Напомним, первый полнометражный фильм Омирбаева “Кайрат” принимал участие именно в Локарно и сразу же привлек внимание. Кинокритики тогда назвали появление такой ленты событием, присудили ей “Серебряного леопарда” и приз Fipresci (приз Международной федерации кинокритиков). И сейчас Омирбаев снова надеется побывать в начале августа в Локарно, чтобы пройтись по дорогим сердцу местам, где впервые ощутил мировую славу.
Что касается новой короткометражки, то она посвящена знаковой для кинорежиссера теме - одиночеству творческого человека.

- Вопреки наивному мнению обывателя, - признался Дарежан Омирбаев, - искусство и жизнь - это разные миры, между которыми непреодолимая пропасть. Где жизнь, там не бывает искусства, и наоборот. Поэтому приходится делать непростой выбор, иногда - в довольно юном возрасте. Наверное, именно об этом наш фильм. О трудной судьбе творческого человека, который должен быть готов нести крест неизбежного одиночества. Страшная, но прекрасная участь!
Остается напомнить, что крайний, как любят говорить киношники, полнометражный фильм мастера тоже на эту тему - “Акын”. И несмотря на международное признание и призы, удачным прокатом на родине похвастаться он не может.
Тем временем объявлены и участники XVIII Казанского международного кинофестиваля. Казахстан на этом смотре представит фильм “Мукагали” Болата КАЛЫМБЕТОВА. Лента рассказывает опять о творчестве, одиночестве и прочих трагических вещах, сопровождающих поэта. Она повествует о последних годах жизни Мукагали МАКАТАЕВА. Мировая премьера фильма уже состоялась на фестивале в Таллине, где фильм получил приз жюри. Всего на казанский конкурс зарегистрировано 625 заявок из 44 стран. Что не менее важно, в рамках фестиваля состоится кинорынок и международный питчинг.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО