1160

Танец кисточки в картинной галерее

В Международный день танца Almaty Gallery отдала свое пространство для эксперимента. На фоне проходящей здесь выставки молодые артисты театра современного танца “Самрук” танцевали… про живопись.

Танец кисточки  в картинной  галерее

Для начала публике предложили разминку. Каждый из зрителей мог выйти на импровизированную сцену и “вылепить” из артиста любую фигуру. Те, кто отважился на такой опыт, почувствовали себя скульпторами или живописцами, выбирающими подходящий ракурс. А потом посетители выставки смогли непривычно близко видеть танцоров, слышать их дыхание, физически ощущать напряжение.

Зрители увидели композицию из нескольких частей. Две из них были похожи на абстрактную живопись и целиком обращались к чувствам. Две имели четкий сюжет: это история про художника в поисках вдохновения и попытка передать пластику художественной кисти, той самой, которой создаются шедевры. Кстати, хореография всех композиций принадлежит самим молодым артистам ансамбля, которые с радостью идут на любые эксперименты.

Удачным дополнением перформанса стали картины проходящей в галерее выставки шымкентских художников. Они заполнили зал яркими красками: от восточной вариации шагаловских влюбленных до ответки на миф о кентавре. Работы Мухтара БЕКЕНОВА, Султана ИЛЯЕВА, Абуахата МУРАТБАЕВА и Гульфайруз НАСЫРОВОЙ - это целый мир, по-своему прочитанный. Те же ломаные линии, динамика, что и в танце.

Впрочем, артисты признались, что их представление рождалось отдельно от этих холстов, но в итоге идеально совпало по настроению.

- Мы хотели показать, что танец, как и живопись, - это то, что надо прочувствовать, - рассказывает танцовщица и хореограф Томирис МЕТТЫБАЕВА. - Вообще виды искусства нельзя отделять друг от друга, они составляют единое целое, и мы очень рады, что у нас была возможность это доказать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Марины КОНСТАНТИНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть