1309

Погоны и погони

В Алматы прошел предпоказ первого казахстанского военного экшна “Время патриотов”. Красивая сказка с героями, в которых хотелось бы поверить.

Погоны  и погони
Сануржан СУЛЕЙМЕНОВ в роли летчика Бекзата Ибраева.

Когда в кадре столько погон, неизбежно возникает некоторая тяжеловесность фраз, сцен, диалогов. Тем более что идейный вдохновитель фильма - целый министр обороны страны. Правда, уже бывший - Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. Есть и кальки с Голливуда, вот эта глубокомысленная фраза спецагентов: “ничего личного”, сразу после двух смертельных выстрелов. Или страшный старик, замышляющий зло против всего мира под далеким иностранным солнцем. Бравый летчик, который, чтобы удивить девушку, нарушает все правила и бесит начальство. Любимая, которая, встретив чудом выжившего жениха, говорит: “Я поняла, ты не можешь без неба”. Да и многие детали быта кажутся неправдоподобными. Но, черт побери, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что рядовой казахстанец о родной армии, о разведке, кадровых военных, летчиках знает только какие-то анекдотические фейлы из раздела курьезных и печальных новостей. А хотелось бы поверить, что люди в погонах вот такие смелые, сильные, умные, с понятием о чести и достоинстве, готовые рисковать своей жизнью. При этом они умеют и драться, и показывать чудеса в небе на истребителе.

Съемочная группа обсуждает сцену с консультантами.

Пацанов явно заворожит шикарно снятая военная техника, стрелялки и сцены боя. Да, мы за мир во всем мире, но военные должны вселять спокойствие. Хотя бы в фильме.

Впрочем, режиссер фильма Серикбол УТЕПБЕРГЕНОВ уверяет, что на площадке работало очень много консультантов. Ни один из актеров не сел за штурвал, не взял в кадре автомат, не пройдя хотя бы базовый курс подготовки. То есть все максимально реалистично. Даже вышка, то есть центр управления полетами, именно так и выглядит. Какие-то кадры снимали на реально действующем объекте, какие-то - на точной копии, сделанной для фильма. А вот истребители в реальности даже круче выглядят, чем в кино.

Режиссер Серикбол УТЕПБЕРГЕНОВ и актер Дастан ШАКИРОВ.

- Ребята занимались на летных симуляторах, - рассказывает режиссер, - проходили подготовку и наземную, и воздушную, потому что лично я прекрасно определю правду или неправду по лицу актера, если он не знает, что такое перегрузки, по тому, как солдат держит автомат. Эти мелочи сильно выдают, и наша цель - избежать подобных ляпов.

И хотя само название “Время патриотов” кажется пафосным, но оно обращается напрямую к каж­дому зрителю.

- У меня трое сыновей, и я им внушаю, что каждый день они должны задавать себе вопрос: “Что я сделал для Родины?” - чувствуется, что Серикбол проникся темой. - Потому что сейчас у нас слишком много людей живут с ощущением, что родина и все вокруг им чего-то должны. А если бы 19 миллионов казахстанцев задавались хотя бы иногда этим главным вопросом, что они сделали для Родины, то окружающий нас мир изменился бы.

Кадр из фильма.

Фильм рождался очень долго, 1000 дней, как говорят его создатели. И за эти почти три года наш мир перевернулся. Если еще полгода назад мы скептически воспринимали бы повороты сюжета про иностранных религиозных экстремистов, специально обу­ченных боевиков, возможность вот так вдруг с ходу задумать и почти воплотить силами фанатиков какие-то чудовищные теракты, то реальность показывает нам: все происходит быстро, внезапно, и мы сами не знаем, что зреет у нас под боком, в жизни, которую мы считаем мирной и сонной.

- Это правда, иногда кино словно предвосхищает события, таких случаев в мировом кинематографе очень много. Но больше всего меня вдохновляет то, что фильм может реально влиять на людей. Например, во время его подготовки я познакомился с одним асом, который в свое время увидел голливудское кино про летчиков и сделал свой выбор. Сейчас он один из лучших, занимается обучением молодых. Если мы и допустили художественный вымысел, то это в дисциплине главного героя. Конечно, за такие финты его давно бы уже убрали из летного отряда. Еще на стадии сдачи психологических тестов. Но это кино, и нам хотелось увлечь мальчишек, показать захватывающую историю. Надеюсь, это получилось, - говорит режиссер.

Ну а девчонкам стоит посмотреть кино из-за звездного актерского состава: Данияр АЛШИНОВ, Аскар ИЛЬЯСОВ, Сануржан СУЛЕЙМЕНОВ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть