1289

Зачем министру шапочка из фольги?

23 апреля стартовала Венецианская биеннале, а 19-го состоялось открытие национального павильона Казахстана. В числе официальных лиц на этом мероприятии были и министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ, и посол Казахстана в Италии Ерболат СЕМБАЕВ. Гости честно надели шапочки из фольги и специальные костюмы, которые дважды в день будут предлагать участникам перформансов.

Зачем министру шапочка из фольги?

- Здесь, на этой, как принято говорить, “Олимпиаде мира современного искусства”, ищут таланты. И нам есть что показать миру, есть чем гордиться и есть чем удивить. Ведь во все времена наших художников отличали оригинальность и самобытность, - сказал Даурен Абаев.

Напоминаем, в этом году впервые Казахстан представлен на главном художественном форуме в Венеции собственным павильоном. Он будет работать все время проведения биеннале, то есть в течение полугода. За наполнение павильона отвечает группа ORTA, равноудаленная от сложившихся в стране творческих группировок. Команда состоит из художников, видеографов и режиссера, которые черпают вдохновение в творчестве и идеях художника Сергея КАЛМЫКОВА, в частности в его убежденности в том, что каждый человек имеет право быть гениальным. На этом построен перформанс, который с восторгом принят в Венеции и признан экспертами одним из самых ярких, несмотря на случившийся форс-мажор.

Посетители даже не подозревают, что собственно монтаж задуманного пространства начался только вчера… Все потому, что груз, отправленный в Венецию, из-за политической обстановки застрял на границе Грузии и прибыл с большим опозданием. Наполнять павильон к открытию пришлось из подручных материалов, благо с фольгой и картоном в стране нет проблем.

- Нам пришлось импровизировать, - рассказывает руководитель проекта Рустем БЕГЕНОВ (на снимке). 

- В итоге получилось особое пространство с роботами из фольги, с подушечками и маленькими стульчиками, чтобы посетители смогли посидеть и пообщаться. Александра МОРОЗОВА в центре павильона изображает живую статую и нон-стоп на глазах у посетителей вышивает венецианского льва в традиционной казахской технике бiз кесте. Хорошо, что мы случайно сунули с собой в чемодан две готовые вышивки! Их тоже использовали для оформления пространства, пока остальные 30 ехали к нам. В любом случае мы активно общаемся с посетителями, и все отмечают, что павильон получился очень теп­лым и душевным. Это я слышу от многих людей. А несколько человек, кто регулярно приезжает посмотреть биеннале в Венеции, сказали, что это лучший павильон, который они вообще когда-либо видели.

Казахстанская группа ORTA уже попала в обзоры критиков и была названа “глотком свежего воздуха”. Смысл всего происходящего в павильоне - каждый из нас вправе считать себя гением, позволить особый взгляд на жизнь и на творчество. Это и есть свобода. Вопрос кажется слишком мирным, наших художников на родине даже упрекали в том, что они в такое сложное время обращаются к гению прошлого, а не говорят о проблемах сегодняшнего дня.

- У нас никогда не было ощущения, что мы оторваны от действительности. И сейчас мы переживаем ту же боль, что и все остальные. Но я уверен, что когда человек говорит: “Мне больно, я хочу об этом поговорить”, это по большей части расстройство, - рассуждает Рустем. - Одно дело - то, что ты чувствуешь, и другое - что ты можешь сделать с реальностью. Самый эффективный инструмент художника - в нашей философии, а не в том, чтобы идти на баррикады.

В скором времени команда вернется в Казахстан, чтобы здесь продолжить проект. Группа линг­вистов переведет тексты Калмыкова на казахский, все лето будут проходить репетиции и сбор материала с молодой инди-группой, затем предстоит большой гастрольный тур по городам Казахстана. Все это станет основой для завершающего этапа в Венеции. В финальной части биеннале, в ноябре, казахстанцы откроют портал в четвертое измерение. Творческое. Все остальное время павильон будет работать как аудио­визуальная инсталляция.

Всего в Венецианской биеннале принимают участие 213 художников из 58 стран мира. Они представили более 430 работ в самых разных жанрах.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть