3092

Социальную миссию выполнили

Пусть не самые лучшие, зато самые яркие! Так о Бекнуре ЖАНИБЕКУЛЫ и Алинуре ХАМЗИНЕ, которые заняли 8-е место на “Детском Евровидении-2021” в Париже, написали европейские СМИ.

Социальную миссию выполнили

Ведь впервые за 20 лет существования этого знаменитого песенного конкурса в нем участвовал особенный ребенок. И несмотря на свой серьезный диагноз, Бекнур, сидя в инвалидном кресле, зажигательно исполнил французский рэп.

- Казахстан не только открыл новую страницу в истории “Детского Евровидения”, но и показал всему миру, что наша страна готова к инклюзии, - заявила мама Бекнура Зауре БЕКТЕМИСОВА. - Это казахстанцы доказали, выбрав моего сына из многих других претендентов на участие в конкурсе во время национального отбора.

Уже на самом конкурсе, проходившем в столице Франции, зрительское голосование дало нашим ребятам, исполнившим песню “Ертегі ѕлемі” (“Мир сказок”) на казахском и французском языках, 57 баллов. Почти единодушны со зрителями в этот раз были члены профессионального жюри: они дали казахстанцам 64 балла. В итоге Казахстан оказался на 8-м месте.

А победительницей “Детского Евровидения-2021” стала участница из Армении Малена. Зрители дали ей 109 баллов, а жюри - 115. Второй стала Сара ДЖЕЙМС из Польши, на третье место вырвался представитель Франции Энцо. Таким образом, “Детское Евровидение-2022” пройдет в Армении.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть