1273

Напиши - получи пожизненно

Неизвестный меценат готов пожизненно платить 500 долларов в месяц автору гениального отечественного романа, если таковой появится. Новая казахстанская литературная премия только заявлена, а уже обрастает легендами.

Напиши - получи пожизненно
Перформанс на презентации премии.

Имя щедрого человека еще некоторое время будут держать в тайне. Пока организаторы конкурса лишь заявили, что это очень состоятельный казахстанец, что у него нет никаких политических претензий и он не имеет доступа к государственным деньгам и программам. Дескать, все чисто. А объявляться на публике пока не хочет, чтобы не отвлекать от главного - от призыва найти нового гениального казахстанского писателя.

Из обязательного: действие романа должно происходить в последние 120 лет. Мол, в начале прошлого века закончился сюжет “Абая”, вот оттуда и стоит брать отсчет. Не принимаются ранее опуб­ликованные произведения, и специальная комиссия из ридеров - профессиональных читальщиков - отсеет явных графоманов, попытки протащить на премию мемуары, произведения, содержащие ненормативную лексику, пропагандирующие терроризм и… с явным политическим контекстом. Представители оргкомитета, а это пиарщик Ерлан АСКАРБЕКОВ, поэт и писатель Бахытжан КАНАПЬЯНОВ и писатель Павел БАННИКОВ, дружно заявили, что ищут гениальный роман не про власть, а про народ. Произведение, признанное лучшим, будет переведено с русского на казахский или наоборот. То есть путевку в жизнь в любом случае получит сразу на двух языках.

Чтобы исключить протекцию, мелкий подхалимаж и крупное накручивание голосов, методом оценивания выб­рано народное голосование. Причем, отдавая свой голос, необходимо будет заполнить серьезную анкету из 20 вопросов, получить кодовое сообщение и авторизоваться, то есть ленивые фолловеры и любители поголосовать не глядя явно поленятся все это делать. По крайней мере, так считают в оргкомитете.

У пишущей братии, имеющей казахстанские паспорта (а это непременное условие участия), до 1 апреля 2022 года есть время подать роман на соискание премии или даже написать его. А если времени окажется маловато, не стоит опускать перья - меценат обещает сделать премию ежегодной.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее