1354

Взяли Берлин

Казахстанский веб-сериал “Мыстан” победил на международном фестивале в Германии.

Взяли Берлин

В сериале крупным планом истории трех девушек, переживших насилие и решившихся не молчать, а мстить. Жестоко и изящно, по-женски. Сериал с говорящим названием “Мыстан” (“Ночные ведьмы”) был хорошо принят зрителем. А в программе международного фестиваля Webfest Berlin был номинирован на премию The Best Drama Short Series.

Конкуренцию казахстанскому проекту составили Strings (Россия), Dead Centre (Австралия), второй сезон швейцарского Arthur и Meet Me Outside (Филиппины). Но расчет режиссера Ернара НУРГАЛИЕВА, поставившего на людей, вставших на борьбу с прогнившей системой, оказался вернее.

- Мы выбрали женщин в качестве центральных персонажей, потому что на их примере эта несправедливость особенно ярко видна, - отмечает Ернар Нургалиев. - Как часто преступники уходят от правосудия? А как часто люди с большими деньгами переступают черту закона? В веб-сериале “Мыстан” мы говорим о безысходности, когда жертвы вынуждены защищаться сами как могут. Мне важно было донести эту мысль и показать зрителям, что выход есть всегда и в любом случае человек несет ответственность за свои действия. Независимо от того, жертва он или преступник.

В этом году на участие в фестивале было подано больше двух тысяч заявок из 60 стран мира. В финал прошли 27 веб-проектов из Франции, Испании, США, Бразилии, Канады, Казахстана, Швейцарии, Польши, России и Австралии. В международное жюри фестиваля вошли немецкий актер Ханнес ХЕЛЛЬМАНН, известный по фильму “Жизнь прекрасна”, вице-президент Beta Film GmbH по международным продажам и закупкам Леонид ГОДИК, основатель Webfest Berlin Мередит БЕРКХОЛДЕР и режиссер, продюсер, актер Ерден ТЕЛЕМИСОВ.

- Сейчас качество и сюжетная составляющая проектов приходят к балансу, это радует. Всего 3-4 года назад я был одним из тех, кого удостоили награды за режиссерский дебют. Тогда я говорил иностранным коллегам, что совсем скоро казахстанские проекты громко заявят о себе, - отметил казахстанский представитель жюри.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть