1510

Йети нет, а людей - много

Один из самых известных певцов казахстанской природы фотограф Деонисий МИТЬ представил в Алматы выставку своих лучших работ.

Йети нет, а людей - много

Каждый его снимок - это искреннее признание в любви окружающему миру. Если бы такие пейзажи писал художник, мы бы обязательно сказали, что получается неправдоподобно - слишком красиво и совершенно.

- Для меня это своего рода патриотизм, - говорит мастер. - Да, я люблю свою страну, люблю Казахстан и не устаю восхищаться прекрасной природой края.

- Скажите честно, вы испытываете радость от того, что за время пандемии и закрытых границ увеличился внутренний туризм, люди стали чаще бывать на природе и любоваться ею?

- Ох, не могу сказать, что прямо испытываю радость… Действительно, поток людей, желающих полюбоваться красотами, за последние годы сильно увеличился, но проблема в том, что многие места не выдерживают такого количества туристов. Я это прекрасно вижу: пропадает энергетика того же Кольсая и других знаковых мест, исчезает первозданная чистота природы. Все те составляющие, которые и манят нас туда. К тому же человек умудряется замусорить все. У нас понятие культуры запутано. Люди думают, что культура - это сходить в музей или театр. На самом деле это об умении быть в гармонии, не гадить там, где живешь, не вторгаться агрессивно в окружающую среду. К сожалению, наш нынешний туризм заточен на то, чтобы урвать какие-то деньги, и не помогает справиться с ситуацией.

“Семиречье. Маки”.

- Много колдуете над снимком, доводя его до совершенства?

“Центральный Казахстан. Урочище Бектау-Ата”.

- На самом деле я пленочный фотограф - как снял, так и снял. Очень часто люди говорят: “У вас нет дымки, у вас все словно нарисовано”. Дело в том, что я жду нужное мне состояние природы, караулю его, прогнозирую. Например, идеальный воздух бывает в момент смены погоды. Но зато и процесс бывает долгим. Я могу три-четыре года приезжать в одну и ту же точку, чтобы поймать нужное мне состояние, тот самый эффект “вау”, момент природного экшна. Например, пик Хан Тенгри бывает по неделе закрыт облаками и нефотогеничный. Но я не переживаю, если поездка проходит зря, для меня само путешествие интересно.

“Кунгей-Алатау. Озеро Кольсай”.

- Так близко общаясь с природой, ощущаете ли вы некое мистическое единение с ней, благословение, помощь?

- Я не мистик, но считаю, что вот та красота, которую можно увидеть, этот свет, облака… вообще, когда все сложилось в кадре, - это и есть самое высшее благословение, которое может получить человек.

Это уже 19-я персональная выставка фотографа. Организована она довольно спонтанно: освободилось место в графике музея, нашлись спонсоры, и, как подарок для всех алматинцев и гостей города, случилась эта завораживающая экспозиция с незатейливым названием “Казахстан - страна гор и степей”. 50 фотокартин распечатаны на холсте в большом формате. Такой выставкой Деонисий отмечает свой личный юбилей: 25 лет творческой деятельности. Это его лучшие снимки, сделанные в разных уголках Казахстана и наглядно показывающие разнообразие природных красот и ландшафтов страны.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть