3862

Думайте сами, решайте сами - смотреть или не смотреть

В кинопрокат наконец-то вышел фильм “Боксер”. Это история победы нашего известного спортсмена Серика САПИЕВА стоимостью около 900 миллионов тенге.

Думайте сами, решайте сами - смотреть или не смотреть
Снимают сцену домашнего застолья в семье спортсмена.

Сюжет не придуман, а взят из жизни. На пике своей формы спортсмен отправляется на Олимпиаду в Пекин и в шаге от мечты проигрывает. Общественная критика, проблемы в семье - все это давит на него. Серик задумывается, стоит ли продолжать путь к мечте, но проявляет упорство и побеждает через четыре года на следующей Олимпиаде. Фильм снят в форме интервью, с воспоминаниями из детства, картинами домашней жизни.

Идея фильма прекрасная: вот он, реальный герой, на кого надо равняться, человек, который к победе шел, шел и пришел. Прославил страну, себя, стал примером для пацанов. Так что многие зрители посмотрят картину как раз из-за голода по национальным героям. Еще и прокат начинается в такой период - предназначенный календарем для патриотизма.

Акан Сатаев отсматривает материал.

Режиссер фильма не новичок, это Акан САТАЕВ, теперь уже директор киностудии “Казахфильм”, то есть профессионал, на работы которого надо равняться всем остальным. Именно его “Томирис” кочует по кинофестивалям мира не первый год и стала именем нарицательным во многих смыслах. В “Боксере” все проще и почти документально. Может быть, от этого и стилистика на грани лаконичности и простоты. Но для рядового зрителя, не увлеченного боксом либо, наоборот, посмотревшего многочисленные зарубежные фильмы про страсти на ринге, это кино не станет откровением. Зрители избалованы Голливудом, а здесь картинка слегка депрессивная: сероватые тона, как в живописи казахстанских классиков, убогий свет, обшарпанные залы. Возможно, это правдиво, но очень уныло.

Стиль игры актеров такой же. Что веселит, так это реплики героев. Вернее, реплики-то серьезные и произносятся очень вдумчиво, но приводят к когнитивному диссонансу, потому что обычные люди, тем более боксеры, так не говорят, только коучи. Например, измеряя пульс спортсмену, тренер вещает: “Там, в Пекине, мы познали, как проиграть, пора познать, как выиграть”. Или: “Помнишь, зачем ты здесь?” В сцене интервью чемпиона журналист спрашивает: “Что же дальше?” “За новыми целями и достижениями. Только вперед”, - отвечает спортсмен. И вот так пафосно боксер общается на протяжении всего фильма.

Кто молодец, так это дебютант и исполнитель главной роли Смадиар САБЫРОВ. Он все время в кадре - спарринги, сцены на ринге снимали именно с ним, так что парень все два года съемок фильма провел на тренировках, копируя манеру Сапиева.

- По профессии я юрист, - рассказывает Смадиар. - Актерского образования нет. Несколько лет назад я приходил участвовать в кастинге для фильма “Томирис”, и моя анкета осталась в базе режиссера. Я был очень удивлен, когда обо мне вспомнили и пригласили на пробы. Кстати, я сам увлекаюсь боксом с пятого класса, когда у нас в школе открыли секцию. Два года я занимался очень серьезно, потом периодически пробовал себя в других видах спорта, возвращался, да и сейчас время от времени хожу на тренировки. С Сапиевым мы на ринге не работали, но разговаривали много во время подготовки фильма.

- Мы очень долго искали исполнителя на главную роль, - продолжает Акан Сатаев. - Необходимо было внешнее сходство и хорошая физическая подготовка. Это спортивная драма, так что требовался не только актер, но и боксер, причем боксер убедительный. Смадиара пришлось долго готовить: Серик ведь левша, а надо было копировать стойки, манеру поведения на ринге. На мой взгляд, для актера это очень интересный опыт. В итоге Серик сказал, что Смадиара можно на ринг выпускать, он готовый спортсмен.

Олимпийский чемпион с самого начала был интегрирован в проект. С его участием писался сценарий, выбирались локации для съемок. В сценарной группе оказалась и Альмира ТУРСЫН - исполнительница роли Томирис, непрофессио­нальная актриса и профессиональный коуч и психолог.

- Сценарий переписывали очень много раз, - делится Альмира. - Менялся бюджет, искали лучшие сюжетные ходы. Работа шла практически год. Это для меня было интересно, потому что актер видит только свою роль, здесь же надо было проживать героев полностью. К тому же для меня, как для коуча, интересна тема спорта и достижений, там есть экзистенциальные вопросы.

Снимался фильм на наши с вами деньги, и, по признанию режиссера, именно для внутреннего проката, так что наслаждаться придется на все 900 миллионов тенге. Именно столько бюджетных средств было выделено на эту картину Государственным центром поддержки национального кино. Наша газета писала о том, что часть этих денег (230 миллионов тенге) исчезла в неизвестном направлении через обнальные конторы, о чем говорится в приговоре суда, вынесенном учредителю этих фирм (см. “С чемпионским размахом”, “Вот это кино!”, “Время” от 24.5.2021 г. и 29.9.2021 г.). Может быть, поэтому фильм таким и получился…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть