3917

И всё понятно, и не надо говорить...

Маг, Дурак, Император, Дьявол, Звезда, Суд, Мир и другие старшие арканы будут танцевать в балете Карины АБДУЛЛИНОЙ. Популярная певица и музыкант сочинила его, основываясь на своем увлечении картами Таро, а посвятила памяти безвременно ушедшего коллеги по дуэту “Мюзикола” Булата СЫЗ­ДЫКОВА. Премьера спектакля “Арканы судьбы” состоится в столичном театре “Астана Балет” уже в эти выходные.

И всё понятно, и не надо говорить...

Пока другие музыканты ждали конца карантина, чтобы выступать на тоях, Карина Абдуллина почти два года мечтала о скорейшем открытии театров. Ведь руководство “Астана Балет” и автор “Арканов судьбы” договорились о совместной работе буквально накануне пандемии коронавируса.

То, что Абдуллина замахнется на балет, стало неожиданностью для всех. Но только не для самой Карины.

- Карты Таро с их арканами появились в моей жизни не случайно, я пришла к ним и стала искать ответы на вопросы, когда меня очень сильно побила судьба, невозможно было пережить потерю близких, - делится заслуженный деятель Казахстана. - Но я не гадалка, а музыкант с академическим образованием, поэтому подошла к этому творчески: каждая карта стала ассоциироваться у меня с определенной музыкой. И само собой это перетекло в музыкальное произведение, а потом я поняла, что карточные образы, все арканы судьбы, должны не просто звучать, они должны танцевать! Тогда я садилась за рояль, записывала ноты и всего за четыре месяца сочинила свой одноактный балет, где 22 основные карты превратились в отдельных персонажей, каждый со своим посылом, со своей судьбой. Уверена, это будет поистине уникальный проект в мировом искусстве, поскольку арканы судьбы из системы карт Таро, которая существует более двух с лишним тысяч лет, ни разу не были отображены ни в одном музыкальном или хореографическом произведении.

А еще Карина утверждает: то, что она увидела на репетициях, превзошло все ее ожидания. Немудрено, ведь к “Арканам судьбы” приложили руку многие талантливые люди: от соавтора балета, музыканта из Москвы Виктора ГУРЕВИЧА, который делал оркестровую обработку произведения, и известного казахстанского хореографа-постановщика Мукарам АВАХРИ до самых лучших столичных специалистов, занимающихся эскизами костюмов, созданием декораций.

- Я очень счастлива сейчас и надеюсь, что после Казах­стана мой балет увидит публика по всему свету, - рассказала Абдуллина.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть