1608

Первым делом самолёты

Про фильм “Время патриотов” уже ходят легенды, хотя официально пока только завершен съемочный процесс. Создатели обещают, что кино получится зрелищным, публика увидит отечественный экшн и впечатляющие кадры с военной техникой. Даже такой брутал, как актер Данияр АЛШИНОВ, признался, что были сцены, которых он побаивался.

Первым делом самолёты

Пострадала ли Бозжыра, не покусали ли Зарину ХАДЖИМЕТОВУ скорпионы, мерзнут ли настоящие разведчики? Актеры держат интригу и неохотно говорят о своей работе до выхода фильма на экраны. Полную картину масштабных съемок можно получить, только если собрать воедино их разрозненные реплики.

- Пожалуй, впервые в Казах­стане снимается военное кино на таком уровне, - делится Данияр. - При этом экшн отвечает всем требованиям современного кино. Для меня это был уникальный опыт. Съемки проходили зимой и летом, под водой и в воздухе. Когда я читал сценарий, самой трудной казалась та сцена, где я лечу в вертолете с открытым бортом, свесив ноги. Но на самом деле в этом не было ничего сложного или страшного. Если я из-за чего-то страдал, так это от температуры. Очень тяжело было сниматься зимой, в мороз в заброшенном неотапливаемом помещении. Мне казалось, что я один такой слабый. Но когда увидел, что настоящие разведчики, военные, которые постоянно были с нами на съемочной площадке, тоже стоят в очереди к железным бочкам, где мы разводили костер, то понял, что это нормально.

Напомним, “Время патриотов” - это история о двух родных братьях. Оба несут службу в Вооруженных Силах Казахстана. Султан - майор во главе отряда спецназа ГРУ, который выполняет опасные задания. А Бекзат - талантливый летчик в чине старшего лейтенанта, служащий на военной авиабазе  и пытающийся доказать старшему брату, что он чего-то стоит. Между собой братья не ладят, но им придется объединиться, чтобы помешать террористам. В момент смертельной угрозы разногласия уходят на второй план и важным остается главное: родина и семья.

- Многие спрашивают, - смеется актриса Зарина Хаджиметова, - не пострадала ли Бозжыра, где проходили съемки некоторых сцен. Можете проверить, даже все ящерицы на месте. Мы понимали, в каком уникальном ланд­шафте работаем. А я вот побаивалась туда ехать. Меня напугали, что как раз в это время степь будет кишеть змеями, а у скорпионов начнется период спаривания, когда они особенно опасны. Но мое напряжение и ужас помогли в работе над ролью, так что все нормально.

Самый большой страх для продюсера не скорпионы, а соблюдение правил безопасности при работе с таким количеством военной техники и при использовании оружия в кадре, тем более что у всех на слуху печальный инцидент с американским актером Аликом Болдуином.

- У нас был замечательный постановщик трюков, - рассказывает продюсер Акбар КУРМАНБАЕВ. - Он же отвечал за сцены с оружием. И все было подчинено требованиям безопасности. Оружие проверялось и перепроверялось. Перед каждой сценой мы убеждались в его безопасности. В любом случае то, что использовалось актерами, было подготовлено специальным образом: дула запаяны и оставлено только отверстие для выхода пороховых газов. Так что даже если случайно боевой патрон оказался бы в таком оружии, выстрела бы не произошло. Тем не менее мы не снимали реалистичные сцены со стрельбой крупным планом даже при соблюдении этих условий: либо выстрел дорисовывался потом, либо дуло оружия направлялось в сторону.

В этом фильме масштабно все: события, происходящие с братьями, военная техника в кадре, география съемок. Они проходили не только в Казахстане, но еще и в Турции и Азербайджане, где снимались сцены, имитирующие действие в одной из ближневос­точных стран. Ну и патриотизм тоже должен получиться не рисованным, шаблонным, а очень реалистичным, передающимся зрителям.

- Я, как актер, привык вдохновляться реальными вещами, - рассказывает Данияр, - и во время съемок кино посчастливилось проводить много времени с настоящими военными, разведчиками. Естественно, они рассказывали много историй из своего личного опыта. Общение с такими людьми не может пройти бесследно. Ты понимаешь, что действительно есть люди, профессия которых защищать родину, которые не задумываются, почему им все это выпадает. Они такие же, как мы, это не сверхчеловеки, но по команде могут отдать жизнь за родину, и это не красивые слова. В какой-то момент задал себе воп­рос: а смогу ли я так?

Режиссер фильма уверен, что его команда стала настоящими патриотами во время этих съемок, всем тоже пришлось преодолевать и свои страхи, и трудности. И этот труд будет оправдан, если кто-то из молодых людей захочет выбрать для себя профессию разведчика или летчика.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть