799

Алматинский этап

В преддверии 30-летия Независимости и Дня первого президента в столице открылась выставка, посвященная Алматы как колыбели суверенитета Казахстана.

Алматинский этап

Вернисаж прошел под эгидой проекта библиотеки Елбасы “Казахстанский путь”, целью которого является панорамное освещение развития регионов и городов страны.

- Ровно 30 лет назад именно в Алматы в декабре 1991 года свершились такие эпохальные события, как всенародные выборы президента - 1 декабря, официальная инаугурация главы государства - 10 декабря и провозглашение независимости Казахстана - 16 декабря, задавшие точку отсчета нашего суверенного государства, - приветствовал гостей директор библиотеки Елбасы Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.

Архивные документы, фотографии и экспонаты из собраний архивов и музеев Алматы и библиотеки Елбасы рассказывают о месте и роли Алматы в судьбе независимого Казахстана. Алматинский градоначальник Бакытжан САГИНТАЕВ отметил, что все экспозиционные материалы посвящены достижениям мегаполиса за 30 лет.

- За годы независимости экономика Алматы выросла с 2,1 миллиарда тенге в 1993 году до 13,5 триллиона тенге в 2020 году, а ВРП на душу населения с 342,5 доллара США до 16,7 тысячи долларов США. Численность населения увеличилась в 1,8 раза - с 1134 тысяч человек в 1991 году до более 2 миллионов человек в 2021-м! Город продолжает оставаться научным, образовательным, интеллектуальным центром страны, и является визитной карточкой культурной идентичности нашей нации, - выступил Сагинтаев на открытии выставки.

Вся экспозиция поделена на три раздела. “Истоки Независимости” - это комплекс материалов о декабрьских событиях 1986 года, хронике событий 1991-1997 гг., а также исторических решениях, принятых в Алматы.

Раздел “Казахстанский путь: достижения Алматы за 30 лет” демонстрирует материалы об основных достижениях мегаполиса за годы независимости в социальной, экономической, культурной и спортивной сферах. А в последнем разделе “Наше будущее: стратегия Алматы-2050” отражены главные ориентиры и стратегические приоритеты долгосрочного развития Алматы.

Выставку можно посетить до 28 января.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть