1765

Вдвоём веселей

Казахстан на “Детском Евровидении-2021” представят сразу два участника. Бекнур ЖАНИБЕКУЛЫ и Алинур ХАМЗИН выступят в Париже с песней “Ертегі əлемі” (“Мир сказок”).

Вдвоём  веселей

19-й по счету конкурс “Детское Евровидение”, который считается одним из самых престижных музыкальных состязаний в мире, пройдет 19 декабря этого года на сцене музыкального комплекса La Seine Musicale. Так получилось, что свои страны в столице Франции будут представлять в этом году также 19 участников.

11-летний Алинур Хамзин из Уральска (на снимке - справа) и 8-летний Бекнур Жанибекулы из Нур-Султана, который сейчас проживает во французском Страсбурге (на снимке - слева), прошли жесточайший отбор. В нем участвовали 819 талантливых ребят со всего Казахстана. Сначала профессиональное жюри выбрало из них 30 полуфиналистов.

Затем свое слово сказали простые зрители и слушатели: они голосовали онлайн на официальном сайте проекта за десятку сильнейших. Специально для финального отбора известные казахстанские композиторы написали 10 песен, которые были исполнены финалистами в прямом эфире государственного телеканала.

Судьба единственного кандидата должна была решиться путем сложения голосов жюри и зрителей. Но оказалось, что Хамзин с песней “Ертегі әлемі” и Жанибекулы с песней Human набрали одинаковое количество голосов. Невиданная ранее ситуация! Чтобы определиться, как действовать дальше, членам жюри пришлось брать дополнительное время на обдумывание. В итоге оба победителя казахстанского национального отбора выступят на конкурсе в Париже. Они споют дуэтом песню “Ертегі әлемі”.

Наша страна будет участвовать в “Детском Евровидении” четвертый раз. Дебютом в 2018 году стало выступление на этом конкурсе Данэлии ТУЛЕШОВОЙ, которая заняла шестое место. В 2019-м Ержан МАКСИМ стал вторым. В прошлом году его успех, выступая дистанционно из-за пандемии, повторила Каракат БАШАНОВА.

В этом году Казахстан может войти в историю “Детского Евровидения” еще и потому, что участник из нашей страны Бекнур Жанибекулы является носителем самого маленького функционального протеза в мире, который при этом сделан из обычного конструктора LEGO. Мальчику, родившемуся с диагнозом фокомелия (отсутствие конечностей или их частей), такой протез изготовил изобретатель из Андорры Дэвид АГИЛАР, который является сейчас кандидатом в Книгу рекордов Гиннесса.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть