1114

Музыкальный подарок

Вечер классической музыки с выдающимися испанскими виртуозами состоялся на сцене Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева в Нур-Султане.

Музыкальный подарок
Габриэль УРЕНЬЯ

Концерт, организованный при содействии посольства Испании в Казахстане, посвятили 30-летию Независимости Казахстана. Перед зрителями выступили мастера зарубежного и отечественного музыкального искусства: астурийский виолончелист Габриэль УРЕНЬЯ (на снимке), казахстанский гитарист, лауреат международных конкурсов Александр ГЕЕР, симфонический оркестр во главе с художественным руководителем Бериком БАТЫРХАНОМ и главным дирижером Ернаром НУРТАЗИНЫМ.

Концертная программа включала праздничную увертюру Газизы ЖУБАНОВОЙ, Концерт для гитары с оркестром Aranjuez Хоакина РОДРИГО, фрагмент из балета El Amor brujo Мануэля де ФАЛЬЯ, а также Концерт №1 для виолончели и оркестра Камиля СЕН-САНСА.

Гости концерта очень тепло встретили Габриэля Уренью - музыканта, который делает блестящую международную карьеру. Виолончелист выступает в качестве солиста на престижных сценических площадках Италии, Франции, Швейцарии, Германии и других стран. Он поделился, что, несмотря на морозы, полюбил Казах­стан всем сердцем.

Концерт для гитары Хоакина Родриго был написан для известного испанского гитариста-виртуоза Рехино Сайнса де ла МАСА, которому и посвящено это виртуозное сочинение. Умение его исполнять - знак качества для гитариста. Солист Александр Геер тонко и проникновенно сыграл свою партию, наполненную романтическими темами.

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Казахстане Хорхе Урбиола Лопес де МОНТЕНЕГРО отметил важность такого музыкального подарка в честь празднования 30-летия Независимости нашей республики. По его словам, с творческим коллективом филармонии Нур-Султана планируются новые международные интересные проекты.

Генеральный директор филармонии Ерлан ДАКЕНОВ назвал вечер классической музыки важным этапом в череде международных проектов филармонии, которые планируется возобновить более активно.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть