2231

Пора за “Оскаром”

Фильм “Желтая кошка” выдвинут на премию “Оскар”. За номинацию “Лучший иностранный фильм” казахстанской картине придется бороться с фильмами из 93 стран, что стало максимальной конкуренцией за всю историю самой престижной кинопремии в мире.

Пора  за “Оскаром”

- Мы просто работали, испытывали радость от того, что делали, и никто не ждал никаких номинаций и премий. Тем более я, для кого эта картина стала дебютом, - рассказала нам исполнительница главной роли в фильме “Желтая кошка” Камила НУГМАНОВА, которую называют его счастливым талисманом. - Но режиссеру Адильхану ЕРЖАНОВУ удалось сделать очень искреннее и честное кино. Это привлекает не только зрителей по всему миру, но и критиков. Мечтаю, чтобы все у нас на “Оскаре” сложилось удачно.

Первой победой картины о казахстанских Бонни и Клайде стало то, что ее мировая премьера состоялась на 77-м Международном кинофестивале в Венеции. Фильм был номинирован на российскую кинопремию “Ника”, а также на премию Asian Film Awards в трех категориях: “Лучший режиссер-постановщик”, “Лучший оператор-постановщик”, “Лучший художник по костюмам”.

Санжар МАДИ и Азамат НИГМАНОВ в фильме “Желтая кошка”.

“Желтая кошка” получила призы “За оригинальность сценария” на международном кинофестивале “Шелковый путь” в Китае, “За лучшую режиссуру” в Батуми, “Приз киноведов” на фестивале “Московская премьера”, приз Best Narrative Feature Film на международном фестивале Verona International Film Festival, а также награду “За лучшую режиссуру” на фестивале Hope International Film Festival в Стокгольме.

Если “Желтой кошке” удастся переместиться из лонг-листа в шорт-лист, а потом понравиться главному жюри Американской академии кинематографических искусств и наук, то казахстанская съемочная группа отправится на 94-ю церемонию вручения премии “Оскар” в Лос-Анджелес. Она пройдет там 27 марта 2022 года.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть