833

Затянувшиеся гастроли

Известный на весь мир джазовый пианист из Венгрии Петер ШАРИК прилетел со своим трио на фестиваль в Алматы и рассчитывал провести в Казахстане пять дней, но остался на две недели.

Затянувшиеся гастроли
Петер ШАРИК

Сейчас Петер уже дома и с восторгом рассказывает в соцсетях о незабываемой поездке в нашу страну. Джазовое трио из Венгрии прекрасно принимала публика, а организаторы фестиваля постарались показать им все достопримечательности города.

- Особый восторг в глазах Петера и всего трио я видела после поездки в наши горы, - поделилась организатор “Праздника джаза в Алматы” Карлыгаш МАКАТОВА.

Трио Петера ШАРИКА.

Впечатлил трио Петера Шарика и поход на легендарный алматинский Зеленый базар. А прогулка по парку 28 гвардейцев-панфиловцев закончилась посещением музея музыкальных инструментов. В тот момент там шла репетиция оркестра, и музыканты с мировыми именами радовались как дети, когда им удалось найти общий язык с коллегами и сыграть на казахских народных инструментах. Это событие они с удовольствием запечатлели на фото и видео для своего личного архива.

Тибор ФОНОЙ

Как и где Петер мог подцепить коронавирус, непонятно. Возможно, это случилось еще по пути в Казахстан. Участники “Праздника джаза в Алматы” рассказали, что еще перед концертом Петер почувствовал слабость и легкие признаки простуды. А перед вылетом на родину его ПЦР-тест оказался положительным. Поэтому его коллеги басист Тибор ФОНОЙ и барабанщик Аттила ГАЛФИ улетели из Алматы без него. К счастью, ни у них, ни у других участников джазового фестиваля коронавирус впоследствии не проявился. И этот факт, судя по посту самого Петера в Фейсбуке, радует его не меньше, чем собственное выздоровление.

Аттила ГАЛФИ

Справиться с болезнью ему помогли сотрудники консульства Венгрии в Алматы. Они арендовали для известного музыканта квартиру, где проходил его карантин, и каждый день привозили необходимые лекарства и вкусную еду, которую Петер успел полюбить в Казахстане. К счастью, болезнь протекала легко, и после карантина Петер смог вылететь домой.

- Надеемся, что впервые посетив нашу страну, эти музыканты захотят приехать к нам еще не раз, - сказала Карлыгаш Макатова.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Антона ГРИГОРЬЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее